Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

29.06.2021 10:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов поддержал инициативу по созданию в Дагестане учреждений для реабилитации осужденных за наркопреступления

Заседание Антинаркотической комиссии в Республике Дагестан накануне, 28 июня, провел исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Сергей Меликов.

Сергей Меликов поддержал инициативу создания в Дагестане учреждений по реабилитации осужденных за наркопреступления

Первыми рассмотрели вопрос о принимаемых мерах по профилактике наркомании, лечению, комплексной реабилитации и ресоциализации условно осужденных с целью предотвращения рецидивов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Предваряя его обсуждение, Сергей Меликов заявил, что текущая ситуация в республике в этой сфере остается сложной и характеризуется тенденцией к расширению рынка сбыта и реализации наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Было объявлено, что по состоянию на 1 июня этого года в 9 исправительных учреждениях, а также в следственных изоляторах области находится более 800 подозреваемых, обвиняемых и осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 32 люди находятся на профилактическом учете. За 5 месяцев текущего года Управлением ФСИН по Республике Дагестан совместно с МВД по Республике Дагестан изъято более 520 граммов наркотических средств и психотропных веществ, из которых 326 граммов доставлены в учреждения пенитенциарной системы.

При этом глава региона отметил, что в этом направлении ведется определенная работа. Так, в учреждениях пенитенциарной системы Дагестана внедрена ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц с алкогольной и наркотической зависимостью, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях пенитенциарной системы. Также созданы группы социально-психологической работы, к профилактике привлекаются представители религиозных конфессий и общественных организаций, оказывается помощь освобожденным из мест лишения свободы и отбывшим наказание, уделяется внимание их социальной реабилитации и адаптации, профессиональному обучению. руководство и трудоустройство. Более подробная информация на официальном сайте Глава Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1