Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

03.06.2021 10:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росрыболовство окажет поддержку Дагестану в решении проблем с подачей воды в Нижне-Терские и Аракумские водоёмы

Накануне, 1 июня, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслимов Абдулмуслим провел встречу с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым, прибывшим с рабочим визитом в Дагестан, чтобы выступить перед рядом депутатов. актуальные экологические проблемы в регионе.

Первым в повестке дня стоял вопрос недостаточного водоснабжения Нижне-Терского и Аракумского нерестово-выращивающих водоемов, которые являются одними из основных нерестилищ ценных промысловых видов рыб Каспийского моря. Эти водоемы являются уникальными природными объектами, имеющими большое рыбохозяйственное и экологическое значение для бассейна Каспийского моря.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что данный вопрос поднимался в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации, по итогам которых в постановление внесен пункт с рекомендацией Минсельхозу РФ и Федеральному агентству Рыболовством рассмотреть предложения Правительства Республики Дагестан по реализации мероприятий по увеличению водообеспеченности Аракумского и Нижне-Терского нерестилищ и растущих водоемов.

Вице-премьер напомнил, что система Аракумского и Нижне-Терского нерестово-выращивающих водоемов расположена в Кизлярском и Бабаюртовском районах. «В последние десятилетия постоянно возникали проблемы с поступлением в эти водоемы пресной терской воды. Объем поступающей в водоемы воды не обеспечивает поддержание в водоемах достаточного уровня, что негативно сказывается на общем состоянии озер, процессе естественного воспроизводства ценных видов рыб », — пояснил вице-премьер.

Восстановление гидрологического режима этих озер, как пояснил Абдулмуслимов, не только доведет объем воспроизводства рыб до 800 миллионов единиц. молодь ежегодно, промысловая отдача которой составит около 8 тысяч тонн рыбы, а также увеличить объемы вылова рыбы. «Для решения этой проблемы одним из вариантов является строительство водозаборного сооружения выше по течению реки Терек. Кроме того, необходимо проработать варианты использования механизмов государственно-частного партнерства и привлечения внебюджетных источников », — сказал он.

В свою очередь, Василий Соколов отметил, что Росрыболовство намерено вместе с республикой найти наиболее оптимальный выход из ситуации и обеспечить водой нерестовые и питомниководческие хозяйства: «Росрыболовство очень озабочено этой проблемой, в последние годы урожайность этих водохранилищ значительно упало ».

Соколов сообщил о трех вариантах решения проблемы. Первый из них — Федеральное агентство водных ресурсов России (Росводресурсы) вместе с подведомственными учреждениями может провести полноценную очистку вдоль канала Гуди, а ФГБУ «Главрыбвод» возьмет на себя ответственность за очистку мелиоративных каналов, обеспечивая водоснабжение.

«Второй вариант — в рамках мелиорации ФГБУ« Главрыбвод »может принять необходимые меры, для этого потребуется выделение дополнительного финансирования. Третий вариант — привлечение инвесторов с помощью механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Мы рассмотрим все варианты, проанализируем и вместе с руководством республики определим наиболее правильный путь », — сказал Соколов.

В рамках рабочего визита делегация Федерального агентства по рыболовству с выездом на место планирует изучить ситуацию в Нижне-Терских нерестово-растущих водоемах, после чего совместно со специалистами и руководством региона будут рассмотрены способы решение проблемы будет определено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0