Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

04.06.2021 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство РД окажет поддержку жителям домов, пострадавших из-за обильных осадков в Хунзахском районе

Во время отпуска председатель правительства Дагестана Абдулпах Амирханов совершил внеплановый оперативный визит в муниципалитет в связи с чрезвычайной ситуацией в Хунзахском районе.

25 мая т.г. в результате проливных дождей в пяти населенных пунктах Хунзахского района (Тагада, Уздалросо, Кахикал, Гоцатль Малый и Гоцатл Большой) пострадали 103 жилых дома, 4 социально значимых объекта (школы и детские сады). вода, местами промытые внутрипоселковые дороги, отключено электроснабжение. 27мая на территории этих сел на сутки был введен режим ЧП.

Министерство транспорта Республики Дагестан и дорожно-эксплуатационные организации проводят работы по устранению повреждений на автомобильных дорогах. В частности, на участке км 210 — км 220 участка Грозный — Ботлих — Хунтах — Аракан ведутся работы по очистке каналов моста от селей, осыпей и оползней. На участке км 0 — км 5 автодороги Гоцатль — Уздалроссо через Тагаду ведутся работы по очистке проезжей части от камней и селей.

Абдулпах Амирханов осмотрел участки поврежденных дорог, сельхозугодья, а также посетил ряд домовладений, побеседовал с жителями нескольких сел. Некоторые дома не подлежат восстановлению, некоторые можно отремонтировать.

Премьер-министр Дагестана поручил ответственным лицам своевременно провести оценку ущерба, составить списки жителей домов, домохозяйства которых были повреждены, после чего начнутся работы по восстановлению и строительству домов. Аналогичные реставрационные работы будут проведены на дорогах и объектах социальной сферы.

«За короткое время в результате стихийного бедствия пострадали дома, дороги, сельхозугодья и несколько социальных объектов. Годами люди приспосабливали свои земли, выращивали, возводили ... Это горе людей. В таком составе мы поехали в регион, чтобы лично оценить реальный масштаб катастрофы и постараемсяпоследовательно проводить необходимые работы по восстановлению », — прокомментировал Абдулпах Амирханов.

На выездном мероприятии Премьер-министра сопровождали заместитель руководителя Аппарата главы и правительства Республики Дагестан Арслан Сайпуллаев, и.о. министра транспорта и дорог Республики Дагестан Ширухан Гаджимурадов, и.о. министра природных ресурсов и экологии. РД Рахман Хамидов, Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан Незир Гусейнов Россия на РД Муслим Девришбеков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2