Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

08.06.2021 10:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пятилетняя выживаемость пациентов со злокачественными опухолями в Дагестане выросла на 5% за последние 5 лет

Дистанционное голосование

За последние 5 лет в регионе увеличилась пятилетняя выживаемость пациентов с пролеченными злокачественными новообразованиями.

Специалисты отмечают, что ранняя диагностика опухолей и повышение онкологической настороженности узких специалистов способствует увеличению выживаемости, особенно при обследовании пациентов из групп риска (возраст, работа на вредных производствах и т. Д.). Благодаря этому 5-летний барьер преодолели 4537 человек с различными онкологическими заболеваниями.

В пресс-службе отметили, что современное оборудование, поставленное в Республиканский онкологический центр (в рамках национального проекта «Здравоохранение»), также положительно сказалось на ранней диагностике злокачественных новообразований.

«Пятилетняя выживаемость — это условный период, при котором происходят рецидивы излеченного рака. После пятилетнего порога риск их возникновения сводится к нулю », — отмечают эксперты.

Напомним, сегодня на учете в РТЦ находится около 30 тысяч пациентов с различными новообразованиями.Более подробная информация на официальном сайте МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯРЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2