Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

12.07.2021 10:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство утвердило постановление о возможности получения электронных дубликатов документов в МФЦ

В многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг можно будет оформлять электронные копии бумажных документов. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Сама процедура проста. Сотрудник отсканирует документ, заверит его электронной цифровой подписью и вернет владельцу. После этого электронный дубликат появится в личном кабинете гражданина на портале госуслуг. Таким образом, при последующем обращении в МФЦ или органы власти, гражданину больше не нужно будет лично предоставлять оригинал того или иного документа, а еще больше государственных и муниципальных услуг можно будет оформить удаленно.

Перечень документов, для которых возможно изготовление электронных дубликатов, будет утвержден отдельным постановлением правительства.

Расширение функциональности МФЦ — один из этапов работы по совершенствованию предоставления госуслуг. Михаил Мишустин неоднократно обращал внимание на важность этой работы. Так, в ходе годового отчета в Госдуму глава Правительства подчеркнул, что взаимодействие с госорганами для людей и бизнеса должно быть максимально удобным.

«Наша цель — государство без бюрократии, не обременительное для граждан и предпринимателей, в котором не нужно просить услуги. Все они будут предоставлены заранее. Людям не придется тратить время на сбор справок и бумажных документов », — сказал премьер.

Подписанным документом внесены изменения в Постановление Правительства от 22 декабря 2012 г. № 1376.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0