Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

13.07.2021 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестпроект СПоКа «Стимул» по возведению хранилища на 3 тыс. тонн реализовали в Кизлярском районе

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта СПоК «Стимул» по строительству хранилища фруктов и овощей в селе Речное Кизлярского района.

Хранилище вместимостью 3 тысячи тонн единовременного хранения строит ООО «Стимул СПОК», получившее грант Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан на развитие материально-технической базы. В настоящее время основные строительно-монтажные работы на этом объекте завершены. Установленное в помещениях технологическое оборудование обеспечивает точность работы систем климат-контроля, поддерживает необходимую температуру и определенный уровень влажности воздуха. В сентябре 2021 года сюда на хранение начнут поступать первые партии овощей и фруктов.

Следует отметить, что «Стимул СПОК» сформирован на базе личных подсобных и крестьянских хозяйств, а также при участии индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных организаций, занимающихся выращиванием овощей, бахчевых и зерновых культур, а также производством животноводства. продукты. Строительство хранилища не только обеспечит хранение овощей и фруктов, выращенных фермерами, но и будет способствовать продаже сельскохозяйственной продукции по выгодным ценам, а также будет способствовать созданию рабочих мест.

Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил благодарность инвестору за проделанную работу: «Ежегодно в Дагестане в среднем вместе собирают около 1,5 миллиона тонн овощей и фруктов. Хранение и переработка — это сегмент агропромышленного комплекса, в котором нам еще многое предстоит сделать. Учитывая сложившуюся ситуацию, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан сформирован ряд пилотных проектов в этом направлении. В том числе и этот объект, где мы находимся сегодня. Хочу с большим удовлетворением отметить, что инвестиционный проект «СПоКа Стимул» по строительству хранилища уже состоялся, и осенью сюда начнет поступать урожай этого года. "

По словам вице-премьера, строительство складских помещений позволяет решить ряд важных государственных задач. В первую очередь это связано с вопросами продовольственной безопасности, поскольку материально-техническая база хранилищ играет значительную роль в круглогодичном обеспечении населения центров свежими фруктами и овощами. Поэтому в ряде крупных сельскохозяйственных регионов республики, таких как Кизлярский, Хасавюртский, Карабудахкентский, Каякентский, Сулейман-Стальский, Магарамкентский и некоторых других, необходимо построить 3-4 складских помещения вместимостью 3-5 тыс. тонн.

Он напомнил, что в Дагестане также есть проекты, связанные со строительством крупных складских помещений. В частности, на юге республики ООО «Полоса» и крестьянское хозяйство «Сад» планируют начать строительство плодохранилищ на 10 тысяч тонн единовременного хранения.

Более 60% овощей и фруктов в нашей республике выращивают в личных подсобных хозяйствах. Поэтому, учитывая сложившееся в Дагестане мелкое сельское хозяйство, власти республики связывают дальнейшее развитие агропромышленного комплекса с развитием сельскохозяйственной потребительской кооперации. В последние годы создана серьезная нормативно-правовая база для поддержки СПОК: выделяются государственные гранты на развитие их материально-технической базы, есть возможности для их участия во многих других сферах государственной поддержки агропромышленного комплекса. . Данная форма сотрудничества наиболее удобна для малого и среднего бизнеса, она позволяет товаропроизводителям создавать инфраструктуру для организации хранения и переработки своей сельскохозяйственной продукции, а также грамотно управлять потоками ее продвижения на рынки.

«В принципе, мы осознаем дальнейший вектор работы по развитию хранения и переработки сельхозпродукции, необходимо только активизировать работу в этом направлении. К счастью, для этого у нас есть необходимая поддержка со стороны главы нашей республики Сергея Алимовича Меликова, а также отраслевого федерального министерства », — отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0