Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

14.07.2021 14:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан получил 80 млн рублей на поддержку пекарей и мукомолов

Дагестан получил 80 миллионов рублей субсидий. Деньги пошли на возмещение затрат на производство и продажу хлебобулочных изделий. Об этом рассказал глава Союза пекарей России Алексей Лялин. Он посетил регион и побеседовал с представителями отрасли.

Ежегодно дагестанцы потребляют около 250 тысяч тонн хлеба. Буханки, чуреки, лаваши, багеты, чиабатта и симита — такое обилие сортов хлеба из разных стран мира можно увидеть одновременно в одной небольшой пекарне только в Махачкале, — делится впечатлениями главный пекарь России Алексей Лялин. Чтобы услышать хруст французского ролла и при этом почувствовать его вкус, не нужно ехать в Париж. Из всего, что удалось увидеть, понюхать и попробовать, глава Союза пекарей России и одновременно директор Владимирского хлебозавода выделил хлеб «Берекет».

Алексей Лялин был настолько впечатлен вкусом «Берекет», что захотел приготовить такой хлеб и во Владимире. Что касается пекарей Дагестана, то именно благодаря работе таких небольших мастерских жители обеспечиваются качественной продукцией. Выпеченный здесь на дровах хлеб обладает незабываемым ароматом, аппетитной хрустящей корочкой и особым запоминающимся вкусом.

Последние 15 лет вес султаната Гаджиева не превышал 53 килограммов. Вы думаете, на улице жарко? Тогда вы не знаете, что такое настоящая жара. Температура в мастерской выше 50. Чтобы сохранять оптимизм, нужно очень любить свое дело.

Глава Российского союза Алексей Лялин встретился с пекарями республики в Минсельхозе Дагестана. Мы говорили о проблемах, общих для всех регионов. Хлеб — это социальный продукт. Фиксированная цена — это один из видов помощи людям. Между тем, хороший продукт можно сделать только из хорошего сырья, и он становится дороже. Попытки сократить расходы приводят к очень низкой заработной плате в отрасли. Во всем мире пекари — мужчины, потому что это тяжелый физический труд. Только в нашей стране в 90 случаях из 100 на столь низкооплачиваемой работе заняты только женщины.

В целях поддержки производителей правительство России выделяет средства на субсидирование затрат на производство и продажу хлеба, муки, хлебобулочных изделий. Квота, выделенная для Дагестана в этом году, составляет около 80 миллионов. Однако в некоторых регионах субсидии остались неиспользованными. Алексей Лялин среди основных проблем отрасли отметил рост цен на сырье, политику возврата розничных сетей и отсутствие стандартов ГОСТ на хлебобулочные изделия №1. Глава Союза пекарей России предлагает объединить усилия. нацелена на развитие отрасли, защиту ее интересов во взаимоотношениях с государственными и региональными органами власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2