Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.07.2021 14:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: ситуация с COVID-19 в Дагестане не улучшается

Исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов на совещании по проблемам, выявленным Региональным центром управления с участием глав органов власти и муниципальных образований, затронул текущую эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции в республике.

Сергей Меликов: ситуация с COVID-19 в Дагестане не улучшается

Как отмечает руководство LRC, вопросы вакцинации граждане все чаще упоминают в комментариях. Люди жалуются, что вакцины против коронавируса часто недоступны в некоторых местах.

Сергей Меликов отметил, что, к сожалению, ситуация с COVID-19 в Дагестане не улучшается, количество госпитализаций пациентов велико и колеблется в районе 400 человек в сутки.

«Только в Махачкале ежедневно госпитализируются 300 пациентов. В других регионах у нас есть предпосылки, позволяющие сделать вывод об устойчивости динамики. Но нельзя не констатировать, что их вывозят из районов в столицу и крупные города », — сказал глава региона.

Также было отмечено, что уличные развлекательные комплексы и банкетные залы продолжают прослушиваться. Так, с 7 по 11 июля было выявлено, что 7 банкетных залов полностью функционируют и проводятся культурные мероприятия.

Обращаясь к теме вакцинации населения от COVID-19, Сергей Меликов подчеркнул, что дозы вакцин регулярно доставляются во все точки.

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Мурад Казиев сообщил, что всего по области было получено 213 тысяч доз вакцины, вакцинировано около 192 тысяч человек. По словам вице-премьера, почти все пункты вакцинации обеспечены лекарствами, только в 6 пунктах закончились вакцины. «До конца этой недели мы ожидаем доставки в республику еще около 13 тысяч доз», — сообщил Казиев.

Комментируя сообщения граждан о том, что вакцина недоступна и не везде доступна в достаточном количестве, Сергей Меликов сказал, что регион постоянно запрашивает гораздо больше доз вакцины, чем получает на самом деле. Несмотря на это, глава региона поручил не допускать снижения темпов вакцинации и усилий в этом направлении.

Еще одна тема, на которую Сергей Меликов обратил особое внимание, — это темпы реализации национальных проектов. Руководитель субъекта указал на низкие темпы выполнения подрядных работ и освоения выделенного финансирования.

В качестве примера были названы нацпроекты «Демография», процент подрядной деятельности которых едва превышает 20%, «Образование» — 25%, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 50%.

Кроме того, в рамках встречи Сергей Меликов объявил выходные нерабочими днями в связи с празднованием Курбан-байрама.

«Принято решение объявить 19 и 20 июля выходными в связи с празднованием Курбан-байрама», — сказал глава региона, добавив, что праздники следует проводить с учетом ограничений Роспотребнадзора.

При этом было отмечено, что суббота, 17 июля, будет рабочим днем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2