Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

16.07.2021 14:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов проверил ход исполнения поручений по развитию Унцукульского района

В среду, 14 июля, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпах Амирханов проверил выполнение поручений по социально-экономическому развитию Унцукульского района, данных в апреле по итогам рабочего визита в мэрию.

В частности, поручение касалось предоставления компенсационных мер гражданам, пострадавшим в результате строительства Ирганайской ГЭС, разработки предложений по предоставлению мер поддержки ООО «Унцукульский художественный завод», мероприятий по очистке водохранилища. водоохранной зоны Игранайской ГЭС и др.

На встрече в администрации района ответственные лица, в том числе вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, доложили о ходе выполнения каждого пункта протокола, принятого по итогам визита.

Что касается поручения по очистке водохранилища Ирганайской ГЭС, было отмечено, что Минприроды Дагестана проанализировало ситуацию и рассматривает возможность реализации мероприятий по очистке водохранилища путем закупки специализированного оборудования. По запросу ведомства поступило коммерческое предложение от ООО «Терра Экология Инжиниринг», на которое требуется выделение 8 млн руб. Предлагается использовать эту технику для очистки других водоемов региона.

Минэнерго Дагестана обновляет проектно-сметную документацию по завершающему этапу подготовки водохранилища Ирганайской ГЭС в два этапа, в том числе в части выплаты компенсаций гражданам, а также в части объектов капитального строительства. . Стоимость индивидуальных жилых домов, подлежащих компенсации, и порядок их оплаты уже определены.

Министерство туризма Республики Дагестан прорабатывает меры по поддержке ООО «Унцукульская художественная фабрика». В целях поддержки народных промыслов впервые в этом году государственной программой РД «Развитие туристско-рекреационного комплекса и комплексов народного творчества Республики Дагестан» предусмотрена возможность выделения субсидий из республиканского бюджета производителям народные промыслы на приобретение технологического оборудования и инструментов, а также сырья и материалов. Однако на сегодняшний день из-за крайне неэффективной работы завода имеется задолженность перед Россельхозбанком по ранее полученной ссуде в размере более 17 миллионов рублей. В настоящее время министерство ведет с банком переговоры о возможных мерах по погашению долга. В дальнейшем предполагается использовать территорию завода, в том числе, как учебный центр для молодых мастеров с возможностью предоставления диплома об окончании школы.

Минстрой РД провел анализ состояния действующих насосов насосной станции, обеспечивающей водоснабжение населенных пунктов Шамилкала, Ирганай, Хинтлимита. Насосы предлагается заменить, рассматривается возможность выделения на эти цели средств из республиканского бюджета в размере 19,3 млн рублей.

В рамках встречи обсужден ход выполнения других пунктов протокола, принятого по итогам поездки в Унцукульский район. Работа по исполнению заказов будет продолжена.

Как отметил Абдлупатах Амирханов, за прошедшие месяцы работы правительственные делегации посетили ряд муниципальных образований для анализа социально-экономической ситуации на местах. По окончании каждого визита утверждается протокол с инструкциями по выполнению решений, озвученных в ходе визитов. Выполнение каждого заказа находится под постоянным контролем, для поэтапного решения ключевых проблем в районах и городах Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2