Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

17.07.2021 11:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов поддержал развитие социальной инфраструктуры села Новогагатли

Следующим районом, который сегодня посетил и.о. главы Дагестана Сергей Меликов, стал Хасавюрт. В селе Новогагатли глава региона осмотрел несколько социально значимых объектов.

Сергей Меликов поддержал развитие социальной инфраструктуры в селе Новогагатли

Первый из них — строящийся спортивный зал. Его строительство было организовано молодежным движением села. Уже многое сделано за счет жителей и неравнодушных людей, но остается заключительный этап — облицовка наружных стен, благоустройство территории, некоторые внутренние работы, материально-техническое оснащение, приобретение спортивного инвентаря.

По словам главы района Джамбулата Салавова, земельный участок сформирован. Вместе с тем, чтобы передать объект на баланс села, необходимо решить ряд вопросов с документами. Глава региона похвалил молодежь за инициативу, поручив при этом устранить все существующие трудности, чтобы сельчане могли как можно быстрее позаниматься в новом спортзале.

Затем Сергей Меликов осмотрел поликлинику, расположенную в бывшем административном здании ГУП «Аксай». Учреждение этого типа предназначено для оказания помощи пациентам, но койки не предоставляются. В отличие от поликлиники, амбулатория предоставляет услуги только по основным направлениям — терапия, педиатрия, акушерство и гинекология.

Сегодня местная поликлиника не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям и не оснащена необходимым медицинским оборудованием. Причем здание находится в частной собственности.

Глава республики побеседовал с медперсоналом и поинтересовался ситуацией с коронавирусом. Как отметили работники поликлиники, сегодня жителей активно вакцинируют, чтобы обезопасить себя от этого недуга.

В Новогагатли проживает 6 400 человек, в связи с чем жители села обратились с просьбой о строительстве полноценной поликлиники для оказания первичной медико-санитарной помощи. Земля под строительство уже передана в дар поселку меценатом.

«Мы будем работать над этим вопросом. Подготовить техническое задание на проектирование. Возможно, в этом году выделим средства на дизайн », — сказал руководитель тематики.

Сергей Меликов также побеседовал со старейшинами и молодежью села. Аксакал поблагодарил его за внимание и отметил, что за все время существования поселка глава региона посетил его впервые.

Видя любовь к спорту среди местной молодежи, глава республики пригласил сопровождающего его руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева рассмотреть возможность установки здесь тренировочной зоны.

В рамках рабочей поездки в Хасавюртовский район Сергей Меликов также посетил детский сад в селе Новогагатли. Учреждение построено в 1970 году, здесь обучается 170 учеников, хотя оно рассчитано на меньшее количество. За прошедшие годы в детском саду не проводился капитальный ремонт и не обновлялась материально-техническая база.

По словам педагогов, в электронной очереди по-прежнему находятся более 300 детей. В связи с этим просили построить новый корпус для детского сада. Здесь же имеется земельный участок для этих целей.

Сергей Меликов поручил подготовить техническое задание, после чего проект будет завершен. Он будет составлен с учетом пожеланий сотрудников учреждения и существующих требований к таким помещениям. После этого будет принято решение о строительстве нового корпуса, в котором будет создана единая дошкольная организация, объединяющая ясли и детский сад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0