Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

22.07.2021 16:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: ситуация с новым коронавирусом в Дагестане остается крайне сложной

Заседание Республиканского оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 в Дагестане прошло под руководством и.о. главы Республики Дагестан Сергея Меликова в режиме видеоконференцсвязи.

Сергей Меликов: ситуация с новым коронавирусом в Дагестане остается крайне сложной

Как отметил глава региона, ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Дагестане остается крайне сложной. «19 июля мы зарегистрировали 199 случаев подтвержденной коронавирусной инфекции. Это больше, чем за все время пандемии », — сказал Сергей Меликов, добавив, что с начала пандемии 21 июля в республике зарегистрировано более 39,6 тысячи случаев заражения COVID-19.

Глава республики сообщил, что с середины мая количество госпитализированных увеличилось более чем в 7,5 раз, и отметил, что с учетом тенденции роста необходимо увеличение резервов. Это особенно важно, когда увеличивается количество пациентов с тяжелым заболеванием. На сегодняшний день большинство вирусов подтверждают его индийский штамм, который является наиболее агрессивным, добавил Меликов.

Глава республики также призвал владельцев и врачей негосударственных медицинских учреждений в случае необходимости оказать помощь в борьбе с COVID-19. Сергей Меликов отметил, что коечный фонд таких учреждений может принимать выздоравливающих на реабилитацию, освобождая койки в «красной зоне» для новых пациентов.

Отмечалось, что 20 июля МВД по Республике Дагестан совместно с представителями Роспотребнадзора выявило, что более 300 объектов работают с нарушением санитарно-эпидемиологических требований при сохранении риска распространения нового коронавируса. По фактам нарушений возбуждено более 110 административных дел, 95 передано в суд, 128 материалов находятся в производстве.

По данным мониторинга Минздрава Республики Дагестан, заболеваемость вакцинированных граждан есть, но их не более 3%, и никто из них не перенес тяжелую болезнь после вакцинации.

Глава республики сообщил, что ему сделали прививку от нового коронавируса, и отметил, что сегодня жители региона признают вакцинацию одним из способов избежать COVID-19. «Мне сделали прививку Sputnik V. Мне дорога жизнь родных и близких. Мне дороги отношения с коллегами, я не хочу их подвергать риску », — сказал Сергей Меликов.

Как отмечается, количество вакцинированных от COVID-19 граждан в Дагестане составляет около 211 тысяч человек.

Ранее на заседаниях Штаба неоднократно обсуждался вопрос о приоритетной вакцинации граждан старше 60 лет, больных хроническими заболеваниями, медицинских, социальных и педагогических работников. По словам Сергея Меликова, в вакцинации этой категории населения достигнуты определенные результаты. Из общего числа привитых 37 тысяч человек — люди пожилого возраста, 30 тысяч — медицинские работники, 36 тысяч — работники образования. При этом глава региона заявил о необходимости принять дополнительные меры по подготовке к учебному сезону и повысить уровень вакцинации среди профессорско-преподавательского состава и студентов.

Министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева выступила с докладом о принятых мерах по оказанию медицинской помощи и формированию резерва лекарственных средств. По ее словам, среднесуточное количество госпитализированных на прошлой неделе составляло 428, а на предыдущей — 407. «К сожалению, на этой неделе мы получили пик смертей от пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, их количество составило 43 человека. За три дня этой недели мы уже потеряли 10 человек », — сказала Беляева, добавив, что Минздрав Республики Дагестан готовит дополнительно 80 коек в одной из республиканских больниц. Кроме того, было отмечено, что часть пациентов будет переведена в негосударственные медицинские учреждения.

По словам главы Минздрава Республики Дагестан, сегодня количество вызовов скорой помощи увеличилось, только 20 июля количество вызовов составило 997. Было отмечено, что нетяжелые пациенты оставлены на амбулаторное лечение.

По словам главы министерства, из федерального бюджета для амбулаторных больных в регион поступило более 10 тысяч упаковок лекарств для амбулаторных больных. Эти препараты уже распределены по медицинским учреждениям. Есть также дополнительные лекарства для стационарного лечения, которые также распределяются по медицинским учреждениям для пополнения их запасов.

Обязательная вакцинация

Глава Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов рассказал о санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по предотвращению распространения нового коронавируса в регионе. По его словам, среднесуточный темп прироста заболеваемости на 29 неделе составляет 0,51%, в то время как в среднем за сутки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2