Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

23.07.2021 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируется провести комплексное обследование опасных оползневых зон.

Меры по решению вопросов расселения и размещения граждан, проживающих в оползневых зонах, обсуждались накануне, 22 июля, на заседании Правительства Республики Дагестан под руководством Премьер-министра республики Абдулпатах Амирханова.

Председатель Правительства Дагестана подчеркнул, что более чем в 100 населенных пунктах республики сложилась критическая ситуация, связанная с оползнями: «Проблема серьезная, требует неотложных мер по обеспечению безопасности граждан, проживающих на этих территориях», — Абдулпах Амирханов. сказал.

С основным докладом об организации мероприятий по переселению граждан из населенных пунктов, подверженных влиянию экзогенных геологических процессов, выступил министр строительства Дагестана Артур Сулейманов. Он отметил, что территория региона из-за сложности горно-геологических условий характеризуется высокой степенью опасности, связанной с оползневыми процессами:

«Затяжное решение комплекса проблем вызывает большую озабоченность для жизни граждан, проживающих на территориях, подверженных этим процессам. Особую тревогу вызывает дальнейшее строительство жилых и инфраструктурных объектов на территориях, которые десятилетиями не обследовались для определения оползневых зон.

По заключению ООО «Даггеомониторинг», около 500 населенных пунктов так или иначе подвержены экзогенным геологическим процессам, и более чем в 100 из них сложилась критическая ситуация. При этом 20 населенных пунктов отнесены к первой категории опасности. В них проживает 12 тысяч 648 человек (3470 семей), необходимая площадь для их расселения составляет более 302 тысяч квадратных метров. метров », — сказал Сулейманов.

Артур Сулейманов напомнил, что этот вопрос также обсуждался в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации в марте этого года. В окончательном постановлении Совета Федерации Правительству России рекомендовано рассмотреть вопрос софинансирования в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» мероприятий по переселению граждан, проживающих в оползневых зонах. : -экономические обоснования. Для этого необходимо обследовать все опасные зоны на территории республики и обеспечить постоянный мониторинг состояния оползневых зон.

Следует отметить, что последнее комплексное специализированное инженерно-геологическое обследование территории РД с целью оценки влияния ЭГП (экономико-географического положения) на населенные пункты и хозяйственные объекты проводилось в 1984-1990 годах. За это время обострились оползневые процессы в Махачкале, Буйнакске, есть факты разрушения домов в Каякенте, Карабудахкенте и во многих горных районах.

В связи с этим необходимо провести комплексное обследование оползневых зон по всей республике с целью определения их динамики, включая сбор, обобщение и систематизацию результатов инженерно-геологических изысканий, а также маршрутных изысканий с описанием внешних проявлений. процессов с привлечением профильных организаций », — сообщил министр.

В качестве мер по устранению рисков возможных негативных ситуаций и человеческих жертв Артур Сулейманов на первом этапе предложил обследовать все опасные зоны на территории Дагестана, составить карту с выделением зон, подверженных экзогенным процессам. По словам Сулейманова, стоимость изыскательских работ с созданием электронной базы данных уйдет около 91,9 миллиона рублей, стоимость одной точки наблюдения с соответствующим оборудованием (датчики, тахометры и др.), Средствами связи — в пределах 1 миллиона рублей. для почти 500 населенных пунктов — около 500 млн руб.

«Также необходимо постоянно контролировать состояние оползневых зон с использованием современных средств связи, в том числе сенсоров и т. Д. Мы также предлагаем создать единый центр обработки поступающей информации. Реализация мероприятий первого этапа позволит республике принять решение о необходимости использования фортификационных сооружений или переселения, определить муниципальные образования, количество людей, размер средств и подготовить заявку и финансово-экономическую основу для обращение в федеральные органы исполнительной власти по вопросу финансирования из федерального бюджета », — сообщил глава Минстроя РД.

По словам генерального директора ООО «Даггеомониторинг» Феликса Абдулкеримова, высокая активность оползневых процессов в горных и предгорных районах Дагестана на протяжении последних десятилетий обусловлена ​​рядом факторов, среди которых: рост антропогенной и техногенной активности, строительство на оползне тяжелых капитальных сооружений и сооружений. наклонные склоны, движение тяжелой техники, водопроводы к населенным пунктам без соответствующего дренажа, повышенная сейсмическая активность и другие. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2