Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

23.07.2021 14:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале построят дневной центр для детей-инвалидов

Накануне, 22 июля, под председательством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханова прошло заседание республиканского кабинета министров. Члены Правительства рассмотрели вопросы предоставления мер государственной поддержки ряду инвестиционных проектов.

Абдулпах Амирханов напомнил, что Правительство Дагестана приняло постановление, согласно которому на заседании Правительства рассматривается целесообразность сдачи в аренду земельных участков без проведения торгов инициаторам масштабных инвестиционных проектов и строительства объектов социально-культурного и муниципального назначения. республики.

Исполняющий обязанности руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов представил проект ДРОО «Жизнь без слез». В качестве меры господдержки предлагается арендовать земельный участок в городе Махачкала без конкурса для размещения социально-культурного объекта «Дневной центр для детей и молодежи с ограниченными возможностями».

ДРОО «Жизнь без слез» является получателем субсидии в соответствии с Постановлением Правительства РД № 285 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета РД некоммерческим организациям для оказания специальных (коррекционных) образовательных услуг». Услуги для детей и молодых людей с ограниченными возможностями ».

По словам председателя Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» Айшат Гамзаевой, проектом предусмотрено строительство дневного центра для детей и молодежи с ограниченными возможностями, в том числе с ограниченными интеллектуальными возможностями, с целью создания условия, при которых они могут приобрести навыки домашнего самообслуживания, трудоустройства с частичной или постоянной поддержкой. Также воспитанники центра смогут получить знания, которые позволят им лучше адаптироваться к жизни в обществе. Объект будет построен на пожертвования как юридических, так и физических лиц.

«Существующий детский дом не позволяет принять всех детей, в очереди их более 200 человек. В связи с этим было принято решение о строительстве дневного центра. В дневной дом принимаются дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет, имеющие инвалидность в связи с тяжелыми и множественными отклонениями в развитии. Воспитанникам центра помогают в формировании навыков самообслуживания и жизнеобеспечения, формировании представлений об окружающем мире и ориентации в окружающей среде, в развитии коммуникативных и коммуникативных навыков в доступных типах социальных отношений. Также детей обучают по всем основным учебным дисциплинам.

Реализация проекта строительства дневного центра позволит принять 100 детей с различными тяжелыми формами инвалидности, дополнительно 80 человек будут приняты в штат «Жизни без слез» по стандарту специалистов, работающих с детьми с тяжелыми нарушениями развития, — пояснила Гамзаева.

Члены Правительства Республики Дагестан единогласно приняли решение о государственной поддержке ДРОО «Жизнь без слез» и об аренде земельного участка площадью 5 000 квадратных метров в городе Махачкала без проведения торгов.

В рамках встречи были рассмотрены проекты ЗАО «Строительное объединение« Кварталы »по строительству тепличного комплекса и закладке орехового сада и ООО« Русские Ярмарки ». Эти проекты отправлены на доработку, рассмотрение вопроса о предоставлении мер господдержки перенесено на ближайшее заседание Кабинета Министров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1