Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

27.07.2021 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День Конституции республики Сергей Меликов наградил выдающихся дагестанцев

Сегодня, в День Конституции Республики Дагестан, глава региона Сергей Меликов провел торжественную церемонию вручения государственных наград России и Дагестана, а также государственных наград Республики Дагестан и премий имени Расула Гамзатова.

В День Конституции республики Сергей Меликов наградил выдающихся дагестанцев.

В рамках церемонии награды получили более 20 дагестанцев, проявивших себя в сферах образования, культуры, спорта, медицины, а 14 человек были удостоены Государственных премий Республики Дагестан и Премии имени Расула Гамзатова.

Прежде всего Сергей Меликов поздравил собравшихся и отметил, что этот праздник знаменует современный этап в развитии Дагестана как составной части Российской Федерации.

«27 лет назад был принят Основной закон республики, закрепивший исторический выбор дагестанцев жить в мире и согласии с многонациональным народом России, провозгласивший приоритет прав и свобод человека, приверженность социальной справедливости и созидание. благоприятных условий жизни и труда для всех дагестанцев. В сложный период нашей истории, столкнувшись с трудным принципиальным выбором, Дагестан не свернул с избранного пути, принял твердое решение в пользу цивилизованного развития », — сказал Меликов.

Временно исполняющий обязанности главы Республики Дагестан подчеркнул, что Конституция стала символом единства и свободного волеизъявления народов «страны гор», отражая многовековые традиции солидарности, уважения к своей истории и культура, а также дружба, добрососедство, межнациональное и межконфессиональное сотрудничество.

«Это богатейшее наследие объединило достижения многих поколений наших предков, которые своим трудом преобразили родную землю, создали славную историю республики, где всегда ценили и уважали людей, достойных словом и делом, преданных своей Родине. и их выбранное дело. Мы по праву гордимся своими земляками, которые добиваются выдающихся результатов, приумножают наши достижения в экономике, сельском хозяйстве, здравоохранении, социальной защите, культуре, искусстве, образовании, науке, спорте и многих других сферах », — сказал руководитель предмета. .

Более подробно Сергей Меликов остановился на заслугах некоторых жителей республики. Так, например, глава региона выразил особую благодарность Руслану Абдулгалимову, сын которого Саид отдал жизнь, спасая товарища, и наградил его медалью имени Амет-хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи». Меликов отметил, что этот поступок символизирует настоящего дагестанца и достойного человека.

По словам и.о. главы Республики Дагестан, ситуация с распространением COVID-19 остается достаточно серьезной практически во всем мире. В это непростое время Сергей Меликов обратился к врачам, отметив их профессионализм и решительные действия, защищающие здоровье жителей республики.

За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией он был награжден государственной наградой России — орденом Пирогова — начальником отделения анестезиологии и реанимации Бабаюртовской центральной районной больницы Магомедрасулом Рабадановым. Кроме того, в борьбе с коронавирусом отличилась старшая медсестра Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Чакар Шагидова, награжденная Почетной грамотой Президента Российской Федерации. Также за добросовестный труд высокое звание «Заслуженный врач Республики Дагестан» удостоен врач Дербентской межрайонной станции скорой помощи Курбан Абдуризаев.

Сергей Меликов не обошел стороной и представителей спортивной сферы. Милад Алирзаев, завоевавший золото чемпионата мира по борьбе 2020 года в Сербии, награжден медалью «За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан».

В рамках церемонии руководитель одного из лучших хозяйств республики Иса Чумаев награжден Почетной грамотой Республики Дагестан за трудовые заслуги. Орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» награжден зоотехник, заведующий отделом животноводства Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан Абдусалам Хожоков, посвятивший своей работе 45 лет.

Кроме того, медаль «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан» получил первый вице-премьер области Нюсрет Омаров. Такую же награду получил генеральный директор концерна «Кизлярский электромеханический завод» Ибрагим Ахматов. Выступая в ответ, он поблагодарил за внимание и награду, отметив важность участия предприятий республики в социально-экономическом развитии Дагестана. «Наш завод инвестирует и развивает экономику нашего региона под лозунгом« Победа там, где есть движение вперед ». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2