Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

28.07.2021 10:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кинокомпания «Даггер Фильм» передала декорации фильма «Аманат» в собственность Минкультуры Дагестана

В Дагестане проходит заключительный этап съемок исторической драмы «Аманат», повествующей о судьбе сына имама Шамиля Джамалутдина.

Накануне, 27 июля, вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов и министр культуры региона Зарема Бутаева вылетели в Гунибский район, чтобы встретиться с творческим коллективом проекта и ознакомиться с проделанной работой.

Напомним, съемки фильма прошли при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Республики Дагестан, Фонда кино, а также ряда меценатов республика.

Историческая часть сценария была детально проработана специалистами в области истории из Санкт-Петербурга и Дагестана.

Во время встречи с гостями генеральный продюсер фильма Шамиль Джафаров сказал, что все основные этапы съемок уже завершены, после чего представил вниманию присутствующих декорации, созданные съемочной группой. Это массивные, похожие на живые предметы, воссоздающие атмосферу и повседневную жизнь горной жизни.

По решению кинокомпании эти украшения будут переданы в филиал Национального музея Республики Таджикистан имени Тахо-Годи в Согратла. Соответствующее соглашение между музеем и кинокомпанией «Даггер Фильм» было подписано сегодня на съемочной площадке.

«Художники и вся наша команда очень тщательно работали над созданием декораций. Мы постарались передать атмосферу и настроение того времени и все согласовали с нашими специалистами. Сценарий фильма также создавался с учетом всех рекомендаций историков », — сказал Джафаров.

По его мнению, помимо того, что украшения пополнят экспозицию музея, они также послужат аттракционом для туристов, желающих окунуться в жизнь альпинистов 19 века.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3