Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

05.07.2021 15:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурсы на самое быстрое разбивание абрикосовых косточек и на крупнейший абрикос прошли в Дагестане

В Махачкале начал работу республиканский фестиваль «Абрикосы Дагестана», организованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

На открытии присутствовали исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов, заместитель председателя правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию. Народное собрание Республики Дагестан Асият Алиева, руководители органов исполнительной власти республики.

В рамках масштабного мероприятия был проведен ряд конкурсов, в том числе конкурсы на самый крупный плод абрикоса сорта Шалах, выращиваемый в Дагестане, и на скорость надлома ядер абрикоса.

В соревнованиях приняли участие представители почти десяти регионов республики. При определении самого крупного плода жюри учитывало его длину и ширину, при раскалывании семян также уделялось внимание качеству процесса.

Победителей конкурса объявили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов.

По результатам конкурса жюри выяснило, что самый крупный абрикос в Дагестане выращен в фермерском хозяйстве «Гитинов» Шамильского района — его размер составляет 12 см. Представители сельхозпредприятия «Корода» Гунибского района (11,88 см) и крестьянского хозяйства «Ирга» Карабудахкентского района (11,81 см).

Как показали соревнования, Унайзат Малагитинова из Хунзахского района ломает косточки абрикоса быстрее, чем кто-либо в Дагестане. Немного уступили ей время Осман Максудов из Гунибского района и Магомед Якубов из Левашинского района.

Победители, призеры, а также все остальные участники конкурсов получили ценные призы и денежные вознаграждения.

Республиканский фестиваль «Абрикосы Дагестана» проходит 3-4 июля на ул. Пушкина (от пересечения с ул. Ярагского до ул. Леваневского), где были организованы сельскохозяйственная ярмарка и выставка подворья районов, занимающихся выращиванием абрикоса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3