Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

10.08.2021 14:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проводят инвентаризацию бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства

Под руководством вице-премьера Манвела Мажонца накануне, 9 августа, состоялось совещание о ходе разработки дорожных карт глав муниципальных образований по регистрации бесхозяйных объектов энергосистемы республики. Манвел Мажонц сообщил, что в Дагестане ведутся работы по завершению регистрации прав собственности на бесхозяйные объекты в муниципальных образованиях.

«В республике за 2018-2020 годы выявлено 1743 объекта, имеющих признаки бесхозяйности. Из них в отношении 846 объектов вопреки требованиям законодательства не принимаются меры по оформлению права муниципальной собственности », — сказал вице-премьер.

В рамках проведенных работ разработаны дорожные карты по выявлению и идентификации электросетевых объектов, задействованных в электроснабжении потребителей Республики Дагестан и отдельно по городу Махачкала, оформлению прав на них и организации работы. привести электросетевые объекты в соответствие с техническим регламентом.

На собрании были названы муниципальные районы и города, которые срывают выполнение «дорожных карт» и не предоставляют запрашиваемую информацию о электросетевом имуществе.

Следует отметить, что в «дорожных картах» предусмотрены такие мероприятия, как: обход электросетевых объектов фидерами и кабинетный анализ их результатов; проведение непрерывной инвентаризации, идентификации ЛЭП и др.

Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заур Эминов доложил об итогах работы муниципальных образований по регистрации бесхозяйных электросетевых объектов на кадастровом учете. По его словам, по результатам инвентаризации на территории 26 муниципальных районов и городов были выявлены бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, в том числе 1333,3 км электрических сетей и 1849 единиц трансформаторных подстанций.

«На реализацию мероприятий по ведению кадастровых и учетных работ в отношении бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства муниципалитетами в 2019 и 2020 годах были выделены средства из республиканского бюджета. В настоящее время фактический объем кадастровых работ составляет 1102,9 км электрических сетей (82%) и 1543 единицы трансформаторных подстанций (83%). Фактический объем учета бесхозяйных объектов в Управлении Росреестра по РД составляет 340 км электрических сетей (25%) и 429 единиц трансформаторных подстанций (23%).

В 19 муниципальных образованиях проведены кадастровые работы по учету бесхозяйных объектов электросетевого комплекса на уровне 50% и более. При этом пять муниципальных образований — Докузпаринский, Левашинский, Новолакский, Цумадинский и Цунтинский районы — не проводили кадастровые работы по государственному кадастровому учету бесхозяйных электросетевых объектов », — сказал Эминов.

В рамках встречи главы муниципальных образований доложили о проблемах в государственном кадастровом учете бесхозяйных объектов.

Подводя итоги, Манвел Мажонц констатировал, что отсутствие необходимых действий со стороны муниципалитетов нарушает процесс инвентаризации электросетевого имущества. В связи с этим руководству муниципальных образований с соответствующими ведомствами необходимо до конца 2021 года активизировать работу и завершить мероприятия, — отметил вице-премьер.

Мероприятие приняли мэр Махачкалы Салман Дадаев, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ризван Мурадов, руководитель Управления Росреестра по Республике Дагестан Арсен Пирмагомедов и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1