Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.08.2021 11:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в межведомственном совещании контролирующих и правоохранительных органов СКФО

Накануне, 10 августа, в Махачкале под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Андрея Кикотя прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов Северного Кавказа и Южного федеральных округов.

Сергей Меликов принял участие в межведомственном совещании контролирующих и правоохранительных органов СКФО.

Во встрече приняли участие исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан Сергей Меликов, руководство Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северному Кавказу и Южным федеральным округам, начальник Главного управления Минобороны. МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, прокуроры субъектов Российской Федерации и представители МВД России по субъектам РФ в округе и другие.

Обсуждались вопросы противодействия хищению средств, выделяемых из бюджетов на реализацию национальных проектов, энергетического комплекса, а также декриминализации топливно-энергетического комплекса.

Открывая мероприятие, Андрей Кикоть отметил, что реализация национальных проектов имеет стратегическое значение для развития государства. Задача их надзорного обеспечения является приоритетной для органов прокуратуры.

По его словам, с начала прошлого года было организовано более 1500 проверок при реализации нацпроектов, в результате которых выявлено и пресечено более 5000 нарушений закона. В результате слаженной работы правоохранительных органов возбуждено 245 уголовных дел.

Заместитель генерального прокурора России также подчеркнул, что правоохранительные органы много сделали для декриминализации топливно-энергетического комплекса. В округе выявлено каждое пятое экономическое преступление, зарегистрированное в России (270 из 1379). Преступная деятельность ряда руководителей и сотрудников энергокомпаний пресечена.

На встрече также был обсужден ряд проблемных вопросов, в том числе значительный размер кредиторской задолженности организаций топливно-энергетического комплекса перед ресурсоснабжающими предприятиями. Такая ситуация создает угрозу бесперебойной поставке энергоресурсов.

Наряду с этим участники мероприятия затронули проблему формирования цен и тарифов на услуги ЖКХ, факты неучтенного потребления ресурсов.

Особо отмечена ситуация с ненадлежащим исполнением своих функций правоохранительными и контрольно-надзорными органами, необходимость усиления прокурорского надзора в этих сферах.

Начальник ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин заявил, что общее состояние и развитие Северо-Кавказского федерального округа, а также качество и уровень жизни населения зависят от о слаженной деятельности правоохранительных органов, предотвращении противоправных действий в обсуждаемых сферах.

Говоря о работе над нацпроектами, Бачурин сообщил, что за первое полугодие раскрыто 107 преступлений на сумму 157 млн ​​рублей, к ответственности привлечено 47 должностных лиц.

Он также отметил удручающую статистику неплатежей за энергоресурсы, заявив, что задолженность за газ в СКФО увеличилась на 4 млрд рублей, за электроэнергию — на 11 млрд рублей. Основными факторами он назвал неэффективное управление ресурсоснабжающими компаниями, в том числе с точки зрения обновления абонентской базы, слабый контроль за неучтенным и внеконтрактным энергопотреблением.

В своем выступлении и.о. главы Дагестана Сергей Меликов отметил актуальность поднятых вопросов не только для Северного Кавказа в целом, но и для Дагестана в частности. Глава региона сообщил, что в Дагестане на этот год запланировано 12 нацпроектов с общим объемом финансирования 22,4 млрд рублей. При этом кассовое исполнение на 1 августа составляет около 30%. Однако, как отметил руководитель тематики, важным остается не только показатель кассового исполнения, но и фактическая сдача объектов. Причины низкой застройки — неправильно построенные тендерные процедуры, длительные сроки согласования контрактов, низкое качество подготовки тендерной документации.

«Что касается топливно-энергетического комплекса, есть определенные проблемы, которые не решаются годами. В то же время хочу отметить налаженное четкое взаимодействие с ПАО «Газпром» по инвентаризации абонентской базы. Мы пока не достигли таких успехов в сотрудничестве с ПАО «Россети», — сказал Сергей Меликов, добавив, что вопросы задолженности за энергоресурсы, наведения порядка в отрасли уже решены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2