Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.08.2021 11:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов встретил дагестанцев – участников Олимпиады в Токио

Накануне, исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов встретил в аэропорту Махачкалы дагестанских спортсменов — победителей и призеров XXXII летних Олимпийских игр в Токио.

Сергей Меликов встретился с дагестанцами — участниками Олимпиады в Токио

Среди них двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, олимпийский чемпион Завур Угуев, серебряный призер Олимпийских игр Магомедхабиб Кадимагомедов, бронзовые призеры Олимпийских игр Гаджимурад Рашидов и Зенфира Магомедалиева, а также участница Олимпиады, занявшая четвертое место, Айжева.

Также в составе официальной спортивной делегации, прибывшей в Дагестан, — президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили, вице-президент Федерации борьбы России Омар Муртазалиев, старший тренер сборной России по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта России Махач Муртазалиев.

В разговоре с олимпийцами Сергей Меликов признался, что вместе со всей страной страстно болел за сборную России, наблюдая за выступлениями всех команд. «В этом году мы смотрели Олимпиаду иначе, чем раньше. Наверное, потому, что при подготовке к соревнованиям этого года спортсмены прошли такие испытания, которых еще никто не испытывал. Они были связаны с пандемией и ограничениями. Большое спасибо за то, что подарили нам волшебные дни. Вы все молодцы! Всех поздравляем, любим и ценим. Вы выполнили свою задачу! Глава республики обратился к спортсменам.

Исполняющий обязанности главы Дагестана убежден, что сегодня российский спорт доказал свою значимость, успех, продемонстрировав свои стандарты — честно, открыто и справедливо: «А наши дагестанские ребята доказали, что Дагестан и спорт — единое направление, в котором патриотизм, сила воли. воспитаны, характер, стремление принести победы своей стране и республике. Еще раз хочу всех поблагодарить — мы вами гордимся! «, — сказал Сергей Меликов, отдельно выразив благодарность тренерскому штабу, руководству федераций борьбы, бокса и фехтования, которые дали спортсменам возможность проявить себя, выиграть путевку на Олимпиаду и достойно там выступить». Думаю, что в будущем на всех последующих турнирах, на любых площадках наши ребята будут достойно представлять Дагестан! » — сказал Меликов.

Михаил Мамиашвили, оценивая результаты выступления национальной сборной по вольной борьбе, подчеркнул, что к Олимпиаде команда подготовилась достаточно серьезно. При этом он отметил значительный вклад дагестанских боевиков. «Сергей Алимович правильно сказал: Олимпиада была самой сложной, с конкретными вызовами, с которыми ребята справились героически. Мы видели, как тепло вчера встретили москвичи и гости столицы наших олимпийских героев. Хочу выразить благодарность Дагестану, родителям, воспитавшим этих детей. Я горжусь тем, что наша команда способна решать самые сложные задачи в самой сложной конкурентной среде. Эти награды — плод колоссального труда, любви и ответственности перед родителями, народом и страной, которую они представляют », — сказал президент Федерации спортивной борьбы Российской Федерации.

«Для меня большая честь быть частью этой истории и быть знаменосцем такой сильной команды. Я узнал об этом перед финалом, что дало мне дополнительную мотивацию и чувство ответственности. Поэтому я не мог подвести себя, свою команду и страну. До следующих Олимпийских игр всего три года — мы сделаем все, что в наших силах, чтобы оправдать надежды наших болельщиков », — заверил от имени спортсменов двукратный олимпийский чемпион Абдурашид Садулаев. — Хочу поблагодарить наших наставников, вложивших в нас душу, всех земляков, которые нас поддержали. И отдельно — глава региона, который все это время нас поддерживал. "

В этот день в аэропорту героев Олимпиады встречали не только официальные лица республики и родственники, но и большое количество болельщиков. Праздничную атмосферу на торжественной церемонии, где олимпийцам и воспитавшим их как сильнейших спортсменов были сделаны многочисленные поздравления, создал заслуженный ансамбль лезгинского танца.

Отметим, что в Летних Олимпийских играх в Токио приняли участие 22 дагестанских спортсмена по следующим видам спорта: вольная борьба, бокс, регби, фехтование и плавание. При этом дагестанцы представляли 11 стран: Россию, Азербайджан, Беларусь, Северную Македонию, Узбекистан, Румынию, Венгрию, Польшу, Канаду, Казахстан, Испанию. По итогам выступления дагестанские спортсмены завоевали 7 медалей, из которых 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0