Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

13.08.2021 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов осмотрел Республиканский онкологический центр

Исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов посетил Республиканский онкологический центр.

Сергей Меликов осмотрел Республиканский онкологический диспансер

В сопровождении заместителя премьер-министра республики Мурада Казиева, министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяны Беляевой и главврача центра Владимира Брежнева руководитель субъекта осмотрел новый корпус больницы, где пообщался с пациенты больницы и желают им скорейшего выздоровления.

В частности, глава республики ознакомился с работой и оборудованием хирургического отделения, гистологической лаборатории, а также поликлиники и дневного стационара химиотерапии.

Напомним, в 2020 году сданы в эксплуатацию дополнительные корпуса больницы на 40 коек и поликлиники на 200 посещений в смену Республиканского онкологического диспансера. Также существенно улучшена материально-техническая база онкологического диспансера. Он был оснащен новым диагностическим оборудованием, в том числе двумя маммографическими аппаратами со стереотаксическим устройством, восемью ультразвуковыми аппаратами экспертного класса и многосрезовым компьютерным томографом. Также были закуплены два линейных ускорителя, установка которых начнется в ближайшее время.

Строительство зданий. Кроме того, в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году закуплено 3 единицы медицинского оборудования, в том числе модульный аппарат МРТ.

В настоящее время в центре 254 койки, 50 из которых — койки дневного стационара — химиотерапевтического и лучевого лечения.

По данным областного Минздрава, все это позволило добиться стабилизации основных показателей по онкологической службе. Однако, учитывая, что злокачественные новообразования стабильно занимают второе место среди причин смертности населения республики, имеющихся коек для специализированного лечения онкологических больных в этом центре недостаточно. В связи с этим в настоящее время ведется работа по дальнейшему развитию онкологической службы в регионе. В том числе утверждена проектно-сметная документация на строительство 3-х этажного диагностического корпуса на территории онкологического центра, которое планируется начать в этом году.

Кроме того, для внедрения современных высокотехнологичных методов исследования и лечения необходимо также построить типовое дополнительное здание на коек не менее 400 коек, где будут оборудованы все специализированные отделения: абдоминальное, торакоабдоминальное, торакальное, урологическое. , отделение головы и шеи, нейроонкологическая, реконструктивная хирургия. ... Это здание должно включать типичное операционное отделение и отделение интенсивной терапии.

Руководитель субъекта поручил Минздраву области и курирующему вице-премьеру проработать этот вопрос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59