Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.08.2021 23:02 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

66 туристических маршрутов от 33 продюсеров впечатлений вышли в финал проекта АСИ «Открой свою Россию»

Объявлены финалисты Общероссийского проекта по разработке концептуальных туристических маршрутов в регионах Российской Федерации «Открой свою Россию». По решению Конкурсной комиссии это 33 производителя оттисков с 66 маршрутами, охватывающими все 8 федеральных округов и проходящими через 36 субъектов Российской Федерации.

В финал Общероссийского проекта вышли 12 экскурсионных маршрутов, проходящих через Центральный, Дальневосточный, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа. 7 туристических маршрутов проходят через Северо-Кавказский федеральный округ, 6 — через Урал, 5 — через Южный и 2 — через Приволжские федеральные округа. 58 маршрутов-финалистов являются региональными, 8 — имеют баллы сразу в нескольких регионах и даже федеральных округах.

Большинство маршрутов проходит через Республику Дагестан — 6, 5 маршрутов проходят через республики Бурятия и Саха (Якутия), 4 маршрута — через Иркутскую, Кемеровскую, Орловскую области и Республику Карелия.

Продюсеры-финалисты представляют 23 субъекта Российской Федерации. Шесть из них — из Москвы, два производителя — из республик Дагестан, Саха (Якутия), Иркутской, Орловской и Кемеровской областей и Санкт-Петербурга, один производитель в финальной тридцатке представлен из Белгорода, Смоленска, Мурманска, Архангельска, Пскова. , Астраханской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Ленинградской областей, Республик Карелия, Башкортостан, Хакасия и Бурятия, а также из Алтайского и Камчатского краев.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ:

«Внутренний туризм очень важен не только для развития экономики России. Это одна из основных потребностей современного человека. Задача государства — создать такие условия для бизнеса, чтобы он мог качественно удовлетворять растущий спрос на путешествия. Проект «Открой свою Россию» как раз и направлен на создание внутреннего предложения для отдыха, способного составить конкуренцию аналогам, предлагаемым курортами мира. И планка развития туристической индустрии установлена ​​очень высоко — мы готовы в ближайшее время бороться за значительный объем спроса, направленного на зарубежный туристический рынок. Конечно, это цель национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Экспертная группа под руководством Андрея Пуртова, куратора программы «Маркетинг и бренд-менеджмент» Британской высшей школы дизайна, включала 20 специалистов в области туризма, маркетинга, брендинга, экономики, финансового моделирования, экологии, социологии и других сфер. Заявки оценивались по 10 критериям: одна часть касалась компетенции производителей впечатлений, опыта и уровня его профессиональной квалификации, другая — непосредственно предложенных им маршрутов. Эксперты проанализировали соответствие условий проживания, питания и отдыха требованиям современного путешественника, разнообразие впечатлений и целевой аудитории, востребованность и популярность маршрута, потенциал развития и наличие точек роста и различных услуг и услуг, интеграция культурного и природного контекста в маршрут.

Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ):

«На конкурс было представлено почти 200 маршрутов, охватывающих не только региональные, но и межрегиональные направления. Такой подход обеспечивает связность территорий и способствует формированию инфраструктуры, дает регионам возможность совместно продвигать различные туристические продукты и интересные локации. Мы ставим перед собой задачу сделать российский туризм абсолютно конкурентоспособным на мировом уровне. Важно, что сегодня маршруты привлекательны как для наших туристов, так и для иностранных. И мы хотим собрать сильные команды с качественными компетенциями, которые смогут привлекать инвестиции и реализовывать действительно выдающиеся проекты. "

33 финалиста (продюсеры опыта и их команды) станут участниками Акселерационной программы, которая будет включать модули, посвященные стратегическому видению туристического продукта и формированию его имиджа, созданию бизнес-моделей и соответствующих ценностных предложений. Акселератор будет улучшать заявленные конкурсантами проекты и создавать новые на основе идей, собранных путем краудсорсинга на информационном ресурсе общероссийского проекта www.zagorizont.me. В результате будет создана новая дизайнерская модель туристического продукта, а на карте России появится 99 концептуальных туристических маршрутов.

В финал всероссийского проекта вышли продюсеры, запомнившиеся неординарным подходом, знанием истории локации и предложившие самые эмоциональные, продуманные и аутентичные маршруты. Например, члены конкурсной комиссии и эксперты оценили маршрут из Республики Хакасия, в том числе парк Тортуга, созданный местным мастером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3