Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.08.2021 22:56 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минобрнауки РД приняло участие в совещании СКФО по вопросам разработки и реализации программ воспитания

13 августа во Дворце творчества детей и юношества в Нальчике прошло районное собрание Северо-Кавказского федерального округа по разработке и реализации образовательных программ. Организатором мероприятия является Институт изучения детства, семьи и Образование Российской академии образования.

Во встрече приняли участие и.о. министра образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев, начальник управления развития общего образования Министерства образования и науки Республики Дагестан Мухаммад Джамалов, начальник управления дошкольного образования. Министерства образования и науки Республики Дагестан Хадижат Алиева, начальник управления развития профессионального образования и науки Министерства образования и науки Республики Дагестан Дина Кунтуганова.

Яхья Бучаев выступил на пленарном заседании с докладом «Формирование образовательной среды в системе образования: современные вызовы». «В век высоких технологий, которые проникли во все сферы нашей жизни, существует необходимость серьезной подготовки нашего молодого поколения к профессиональной жизни. К сожалению, мы упускаем образовательный аспект нашей образовательной деятельности, в результате чего мы получаем специалистов, не готовых к командной работе, не социализированных в обществе, даже если они являются профессионалами своего дела », — сказал министр.

Директор Института изучения детства, семьи и образования Российской академии образования Наталья Агра рассказала о подходах к разработке образовательных программ в рамках пленарного заседания.

После пленарного заседания работа была разделена на три раздела: воспитание в системе образования, воспитание в дошкольных организациях и воспитание в профессиональных образовательных организациях. Наши специалисты совместно с модераторами из Института изучения детства, семьи и образования Российской академии образования и РАНХиГС провели плодотворную работу на каждой площадке.

В рамках встречи прошли семинар «О развитии системы ценностных ориентаций среди молодежи» и деловая игра «Создание региональной модели реализации образовательных программ».

Региональный семинар позволил обобщить опыт регионов в разработке образовательных программ на уровне общего образования и дал старт организации этих работ на этапах дошкольного общего образования и среднего профессионального образования. Все участники программы выделили идеи и направления, которые будут применены в работе по воспитанию подрастающего поколения республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1