Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.08.2021 17:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яхья Бучаев и старшеклассники Дагестана прошли первый туристический маршрут по Чиркейской ГЭС

И.о. министра образования и науки РД Яхья Бучаев и дагестанские школьники приняли участие в церемонии открытия туристического маршрута по Чиркейской ГЭС. РусГидро открыло первый в стране туристический маршрут к гидроэлектростанции для организованных туристических групп.

Организуются экскурсии с остановками для ознакомления с конструкцией ГЭС и обзора видов на Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище. Старшеклассники и студенты вуза посетили машинный зал крупнейшей в регионе станции мощностью 1000 МВт, побывали на гребне самой высокой — 232,5 м — арочной плотины в России, возведенной в глубоком горном ущелье.

«Чиркейская ГЭС — одно из самых любимых и популярных мест не только для гостей из других регионов, но и для жителей нашей республики, особенно школьников и студентов. Для подрастающего поколения, молодежи посещение гидроэлектростанции и осмотр окрестных красот играет роль не только эстетического воспитания, но и элемента профориентационной работы со школьниками. Это знакомит их с научно-техническим прогрессом, машиностроением, знакомит с профессиями энергетиков и строителей », — сказал и.о. министра образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев.

Он добавил, что инициатива, предложенная правительством Республики Дагестан и поддержанная руководством РусГидро, теперь получит широкое распространение по всей стране: РусГидро объявила о планах открытия аналогичных туристических маршрутов на других гидроэлектростанциях страны.

Источник http://dagminobr.ru/news/novosti_obshie/yahya_buchaev_i_starsheklassniki_dagestana_pr/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Finstory%2FNaCHirkejskoj_GEHS_sostoyalos_otkrytie_turisticheskogo_marshruta--a8a08e8f8829b889372f4c2e59a0070f

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3