Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

02.08.2021 09:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Максим Решетников заявил о планах по развитию различных сфер жизни Дагестана

На вопросы журналистов ответили временно исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Сергей Меликов и прибывшие с рабочей поездкой в ​​Дагестан глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

Максим Решетников озвучил планы по развитию различных сфер жизни в Дагестане

Что касается плана развития Дербента, Максим Решетников сказал, что он основан на предложениях республики, уже подготовлен и проходит стадию согласования с соответствующими ведомствами. В него вошли более 80 мероприятий, охватывающих различные сферы — транспорт, коммунальную инфраструктуру, социальную сферу, туризм.

«Вопрос находится на контроле премьер-министра Российской Федерации. Я думаю, что до середины сентября нужно учесть все вопросы, чтобы заявки попали в бюджет. Важно понимать, что план — это стратегия, особенность в том, что эта стратегия целостна, подкреплена внебюджетными, частными инвестициями. Это важный фактор, делающий более аргументированным диалог с Минфином. Республика и муниципалитет сами подготовили качественный документ », — сказал глава Минэкономразвития России.

Журналисты поинтересовались у временно исполняющего обязанности главы Республики Дагестан, какие меры планируются для стимулирования выхода предприятий из «тени».

«Это чрезвычайно важно для нас, потому что это тема, которая интересует власть, предпринимателей и население. У нас по-прежнему остается большинство производителей для нужд населения, а именно представители малого и среднего бизнеса. Состоялась встреча с предпринимателями, мы выслушали проблемы, которые сегодня волнуют наших соотечественников, обсудили их предложения по возможным упрощениям в рамках существующего законодательства, которые мы можем использовать. Некоторые из них уже находятся в разработке.

Самое главное, к чему мы пришли, это то, что сегодня мы, наверное, будем рассматривать развитие малого и среднего бизнеса, в большей степени, по отраслям. Мы уже создали институт так называемого проектного офиса по инвестициям и предпринимательству, его возглавит один из первых заместителей председателя Правительства Республики Дагестан, сейчас готовят предложения, чтобы мы их учли. при формировании этой работы. Максим Геннадьевич поддержал инициативу — у нас есть комиссия по увеличению доходной части бюджета, на следующем ее заседании будут присутствовать федеральные структуры, которые могут принять участие в решении некоторых вопросов, в том числе на законодательном уровне », — сказал Сергей Меликов.

В продолжение подхода прессы Максима Решетникова попросили кратко рассказать об основных вопросах, обсуждаемых на встрече.

«В основном это три блока вопросов. Первый — это легализация бизнеса, которая должна идти с двух сторон. Во-первых, уплата налогов — это бизнес-обязанность, которая ведет к защите прав человека, достойной заработной плате, пенсии и социальному развитию. Этот процесс должен происходить при условии, что все службы — налоговые и другие — контролируют это, и здесь будет установлен порядок.

С другой стороны, мы должны создавать стимулы для бизнеса, потому что сам бизнес на Кавказе вырос. Меховая промышленность, кластер обувных предприятий в Дагестане работают на наш внутренний рынок, которого не хватает. Для предприятий очень важно легализоваться, начать инвестировать в себя, в качество продукции, в развитие, и мы обсуждали, как это реализовать. Возможно, это будет отдельный индустриальный парк со всей инфраструктурой, куда мы будем привлекать средства Корпорации МСБ. Предприятия войдут надолго, создадут производственные мощности, получат необходимые сертификаты, то есть будут иметь возможность работать открыто и «по-взрослому». Здесь мы можем привлечь льготные кредиты и другие меры господдержки. Одним словом, перед нами серьезный формат работы с бизнесом », — сказал Максим Решетников.

Кроме того, глава Минэкономразвития России заявил, что варианты введения выгодных для бизнеса налоговых режимов, которые для него критически важны, рассматриваются как меры поддержки.

«Стоит отметить особый налоговый режим для самозанятых, пользующийся большим спросом в Дагестане, а также упрощенную систему налогообложения. Государство очень много делает для поддержки бизнеса, и мы вправе ожидать от него ответных шагов.

Второй блок вопросов — неплатежи за жилищно-коммунальные услуги. Конечно, коммунальный комплекс Дагестана сегодня требует солидных вложений, и если мы не наведем порядок в этой сфере, мы не обеспечим качественную жизнь населения, не начнем бизнес, не будем привлекать туристов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4