Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

02.08.2021 10:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ МОБИЛЬНЫЕ БРИГАДЫ МИНТРУДА ДАГЕСТАНА ДОСТАВЛЯЮТ ВРАЧЕЙ НА ДОМ.

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» Центром социального обслуживания в Кумторкалинском районе Дагестана организован выезд мобильной бригады в село Алмало к гражданам старше 65 лет для прохождения медицинской диагностики. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в состав команды вошли терапевт, офтальмолог, эндокринолог, невролог, а также сотрудники отделения неотложной помощи и психолог. Специалисты дали развернутые консультации по лечению и профилактике осложнений имеющихся заболеваний 9 пациентам пожилого возраста. Кроме того, они измерили артериальное давление, сатурацию кислорода, проверили уровень сахара и холестерина в крови и сделали электрокардиограмму.

Одним из первых приехал 86-летний житель села Алмало. Айшат Асельдерова живет с сыном и тремя внуками, один инвалид. У пенсионерки ухудшилось здоровье, обострилась ишемическая болезнь сердца, поэтому у нее часто повышается артериальное давление. Ранее Айшат перенесла три инсульта, с трудом передвигается по дому, несмотря на это, под ее присмотром находятся трое несовершеннолетних внуков. «Я и мать, и бабушка для своих внуков, но мое здоровье не позволяет мне быть с ними все время. Когда звонит сотрудница социального центра Дина Халимбекова, я сразу говорю, что мне больно. А сегодня врачи выписали приём, большое им спасибо », — говорит Айшат Асельдерова.

Цель выезда мобильной бригады центров социального обслуживания направлена ​​на повышение качества, увеличение продолжительности жизни пожилых людей. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе и распространением новой коронавирусной инфекции все поездки осуществляются с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4