Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

30.08.2021 10:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Общественного совета при Дагнаследии обсудили список объектов для реставрации и меры по сохранению исторической среды городов Дагестана

В четверг, 26 августа, на базе исторического парка «Россия — моя история» прошло заседание Общественного совета при Агентстве по охране культурного наследия Республики Дагестан.

Один из основных вопросов обсуждения касался исполнения поручения и.о. главы Республики Дагестан Сергея Меликова о дополнении действующей редакции государственной программы Агентства подпрограммой «Сохранение объектов культурного наследия Республики Дагестан». " В частности, подробно обсужден перечень объектов культурного наследия регионального значения, предлагаемых для включения в подпрограмму последующей реставрации.

Председатель Общественного совета Руслан Абакаров, избранный неделей ранее на организационном собрании, отметил, что средства областного бюджета могут быть потрачены только на республиканские объекты, поэтому объекты федерального значения в этот список не вошли. «Кроме того, большой проблемой в защите объектов культурного наследия является отсутствие зарегистрированных владельцев, которые по закону обязаны сохранять объект. Соответственно, бесхозяйные объекты не могут быть восстановлены за счет государственных средств. Кроме того, на восстановление некоторых объектов могут потребоваться разные суммы: от сотен тысяч до сотен миллионов для сложных объектов. Необходим разумный объем и качество такой работы », — сказал он.

Как пояснил на заседании совета глава «Дагнаследиа» Махач Мусаев, из 38 объектов, внесенных в список, 37 являются бесхозными. «В следующем году будут выполнены проектные работы по реставрации мечети Джума в селе. Цахур, в ближайшие два года можно перейти к следующим нескольким объектам, если процесс их передачи в республиканскую собственность пойдет по графику. Кроме того, мы сделали акцент на туристической привлекательности объектов и доступности инфраструктуры », — сказал Махач Мусаев.

Секретарь Общественного совета, директор Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Руслан Гаджиев рассказал об основных мероприятиях, предусмотренных государственной программой «Государственная охрана, сохранение, использование, популяризация объектов культурного наследия республики. Дагестана »и их реализация. Он рассказал, что с целью сохранения исторической части столицы Дагестана, регулирования хозяйственной деятельности разрабатываются проекты охранных зон объектов культурного наследия в Махачкале. «На данный момент уже разработано 13 проектов. По 6 из них приняты Постановления Правительства Республики Дагестан. И мы предлагаем провести аналогичную работу в ближайшие годы и в других городах Дагестана », — сказал он.

Члены Общественного совета поддержали эту концепцию, сделав упор на сохранение исторической среды городов Дагестана. Источник http://dagnasledie.ru/news/item/1062

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0