Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

04.08.2021 10:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 450 человек в день с COVID-19 и пневмонией госпитализируют в РД - Оперштаб

Исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Сергей Меликов провел накануне, 3 августа, очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Дагестане.

Ежедневно в республике Дагестан госпитализируются около 450 человек с COVID-19 и пневмонией — Operstab

В ходе встречи, помимо тематики санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, мер по предупреждению распространения COVID-19 и оказания качественной медицинской помощи, вакцинации населения, особое внимание было уделено соблюдению потребности медицинских организаций в оснащении медицинским кислородом и необходимым оборудованием. Этот вопрос стал актуальным в связи с тем, что в последние несколько месяцев в республике наблюдается серьезный неуклонный рост заболеваемости COVID-19.

Как подчеркнул глава региона со ссылкой на данные врачей, количество обращений за медицинской помощью растет: ежедневно выявляется около 200-205 новых случаев заражения, в сутки госпитализируются в стационары с коронавирусом и пневмонией около 450 человек. Хотя еще в середине мая эти показатели в республике держались на уровне 40-50 человек.

В связи с этим глава республики, отметив, что система здравоохранения испытывает нарастающее давление — с середины мая количество пациентов в больницах увеличилось более чем в 8,5 раз, — поблагодарил медицинских работников, студентов-медиков, волонтеров за их самоотверженный труд.

Принимая во внимание ситуацию, Сергей Меликов напомнил о необходимости принять меры по соблюдению рекомендованного объема койки, который должен составлять не менее 20%. Для этого развернуто 50 коек на базе Республиканской детской реабилитационной больницы и 40 коек в городской клинической больнице «РЖД-Медицина».

Особое внимание руководитель темы обратил на то, что прирост количества пациентов, страдающих заболеванием в тяжелых и крайне тяжелых формах, не уменьшается. Сегодня таких людей около 1700 — это 30% от общего числа госпитализированных. В результате потребность в кислороде увеличивается, сегодня она составляет 29-30 тонн в сутки. Сергей Меликов отметил, что не все медицинские учреждения были готовы к такому резкому увеличению потребления.

«Необходимо увеличить поставки из других регионов. Прошу Правительство республики проявить большую активность и принять комплекс оперативных мер по формированию необходимого запаса кислорода в медицинских организациях. Для Минпромторга области обеспечение кислородом медицинских учреждений сегодня является основной задачей », — обозначил свои приоритеты Меликов.

Также было отмечено, что количество смертей стремительно растет — за два дня от инфекции скончался 31 человек. При этом, как уже отмечалось, причины происходящего известны: это как низкие показатели вакцинации, так и массовое несоблюдение ограничительных мер. «Среди тяжелобольных нет ни одного, кто оказался бы в постели в тяжелом состоянии после вакцинации, если только не было сопутствующего заболевания. Сегодня свадьбы переезжают из банкетных залов городов в помещения в районах. От того, насколько эффективно мы сможем устранить такие факторы роста заболеваемости, зависит жизнь людей. И самое ужасное, что есть смертельные случаи среди молодежи! »- глава региона обратился к главам муниципальных образований и напомнил о приближающемся новом учебном году, перед которым крайне важно провести обязательную вакцинацию.

В этой части, по словам главы республики, наблюдается определенная положительная динамика. В июле было вакцинировано более 100 тысяч человек, в среднем более 3 тысяч человек в день. Темп увеличился почти на 85%. При этом в республику доставлено более 297 тысяч доз различных видов вакцин, а имеющиеся пункты вакцинации позволяют вакцинировать около 14 тысяч человек ежедневно. В связи с этим Сергей Меликов заявил о необходимости более эффективного использования этих мощностей.

В республике с 21 июля введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, так называемых «групп риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей. Согласно совместным разъяснениям Роспотребнадзора и Минтруда России, для стабилизации ситуации по заболеваемости необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от штатного расписания коллектива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1