Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

05.08.2021 10:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обнаружили редкий вид летучих мышей

Ученые обнаружили редкий вид летучих мышей в пещере близ села Аракани в Дагестане, сообщил РИА Новости руководитель Каспийского центра охраны природы Заур Гапизов.

«Сотрудники Каспийского экологического центра провели совместную экспедицию со специалистами Томска и Дагестанского государственного университета в Унцукульский, Гунибский и Хунзахский районы с целью выявления мест обитания редких видов рукокрылых. По итогам поездки впервые «Ареал обитания мелкого подковоносца зафиксирован в пещере недалеко от села Аракани», — сказал собеседник агентства.

Ученые из Китая обнаружили у летучих мышей вирусы, похожие на SARS-CoV-2

По словам Гапизова, ученые исследовали 2 геологические штольни, 3 пещеры, провели съемку с помощью ультразвукового детектора и паутины.

Ранее в этой пещере сотрудники центра обнаружили представителей еще одного редкого вида — каспийского широколиственного.

Летучие мыши-подковы — это род летучих мышей из семейства подковоносов, одних из самых примитивных летучих мышей. Отличительная особенность рода — кожа и хрящевые наросты на лице, способствующие формированию эхолокационного сигнала. Питаются насекомыми. В России они живут на Кавказе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4