Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

07.08.2021 23:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 800 граждан трудоустроили в Дагестане по программе субсидирования найма безработных

Более 100 работодателей из 32 муниципальных образований республики подали заявки на участие в программе субсидирования трудоустройства безработных граждан. Специалисты центра занятости проводят индивидуальную работу по подбору необходимых специалистов.

Всего по заявкам работодателей образовано 1234 вакансии. На сегодняшний день трудоустроено 825 безработных граждан.

В приоритетном порядке отбор проводится в отношении безработных граждан, испытывающих трудности с трудоустройством. Так, из 825 трудоустроенных около 100 человек являются инвалидами, 252 — одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, 33 — граждане предпенсионного возраста.

Например, в Ахвахском районе участие местных работодателей в программе обеспечило работой 180 безработных граждан в сфере общественного питания, торговли и услуг, в том числе 28 инвалидов, 20 многодетных родителей и 12 граждан предпенсионного возраста. .

Работа в этом направлении продолжается. Информация об условиях участия в программе была разослана всем муниципальным образованиям, заинтересованным министерствам и ведомствам, общественным организациям. Параллельно Министерство труда Республики Дагестан проводит выездные встречи с работодателями с участием службы занятости, социального страхования и местного самоуправления.

Напомним, что стать участником программы может любой работодатель, если он примет неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости с 1 января 2021 года.

Для получения субсидии работодатель должен отправить заявку через личный кабинет портала «Работа в России» и указать список вакантных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодатель должен отправить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Заявление в Фонд социального страхования подается через государственную информационную систему.

Размер субсидии на одну работу может составлять около 50 тысяч рублей. Выплаты делятся на три части. Это минимальная заработная плата, увеличенная на размер страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и региональный коэффициент. Работодатель получит первую субсидию в размере минимальной заработной платы после первого месяца, вторую минимальную заработную плату через три месяца, третью минимальную заработную плату еще через три месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6