Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

17.09.2021 11:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продовольственную безопасность и жилье для детей-сирот обсудили в Совете безопасности Республики Дагестан

Сегодня на заседании Совета безопасности Республики Дагестан под председательством и.о. главы Дагестана Сергея Меликова обсуждались вопросы продовольственной безопасности и жилья для детей-сирот.

Продовольственная безопасность и жилье для детей-сирот обсудили в Совете безопасности Республики Дагестан

Прежде всего Сергей Меликов напомнил, что сегодня президент России Владимир Путин обратился ко всем гражданам с призывом принять участие в выборах, которые начнутся завтра.

«Мы с вами понимаем, как состав Государственной Думы повлияет на политическую жизнь России. Это нижняя палата парламента, которая будет формировать всю законодательную базу нашей страны. Давайте проведем эти выборы достойно. Наш гражданский долг — активно участвовать в этом важном политическом процессе и соответственно принимать те решения, которые вам продиктованы здравым смыслом, волей и желанием помочь республике. Сегодня мы узнали от местных властей, что они готовы к выборам. Мы создали штаб в Правительстве. Оперативно отреагируем на нештатные ситуации. Все коллеги, представляющие силовой блок федеральных органов исполнительной власти, с сегодняшнего дня перевели свои структурные подразделения на усиленный режим работы », — сказал Сергей Меликов.

Переходя к первому вопросу встречи, глава региона отметил, что в республике динамично развивается агропромышленный комплекс. По производству винограда достигнуты те показатели, которые были у Дагестана в 80-е годы. Республика занимает первое место по поголовью овец и коз, по поголовью крупного рогатого скота, первое место по овощам, седьмое по другим фруктам, первое место по производству шерсти.

При этом, отметил Меликов, несмотря на достигнутую стабильность, уровень самообеспеченности населения по основным видам продукции вызывает тревогу.

«Низкий уровень наблюдается по таким видам продукции, как рыба и рыбопродукты, яйца и другие показатели, по которым мы не смогли обеспечить резких изменений. При этом относительно благоприятная ситуация наблюдается в самообеспечении мясом и мясными продуктами, молоком и молочными продуктами. Мы обеспечиваем себя ими, но не можем поставить на рынок лучшее по основным показателям. Хотя наша продукция пользуется спросом не только на кавказском и российском рынках, но и на международном рынке », — сказал руководитель предмета.

По его словам, область обеспечена овощами на 373%, картофелем на 128%, ягодами, в том числе виноградом, на 125%. «Внутренние потребности республики во фруктах и ​​овощах покрываются только в сезон, а значительная часть сельхозпродукции, в том числе картофель, завозится из других регионов. Почему? Потому что хранить негде », — сказал глава региона и добавил, что выращенные в теплицах овощи вывозятся за пределы Дагестана и продаются под брендом других организаций и компаний, занимающихся хранением.

Сергей Меликов также поделился своим мнением о потенциальных инвесторах, чьи проекты не приносят пользу республике: «В итоге у дагестанцев ничего нет. Может быть, это желание многих инвесторов — заходить в регион на наших площадках или площадях, развивать бизнес, который им выгоден, но не приносит никакой пользы республике ».

Кроме того, глава региона отметил, что пашня не осваивается. «Огромное количество сельскохозяйственных земель продано и распределено по непонятным документам, которые сегодня требуют проверки и другого подхода к их использованию. Это еще и продовольственная безопасность », — сказал он.

Меликов добавил, что процент обеспеченности населения республики продуктами питания за счет собственного производства имеет тенденцию ежегодно увеличиваться. Однако, несмотря на принимаемые меры по увеличению объемов сельскохозяйственного производства, уровень самообеспеченности по целой группе товаров ниже пороговых значений.

Врио главы Республики Дагестан сказал, что причиной такой статистики стало отсутствие у действующих агроцентров мощностей для хранения овощей и фруктов, выращенных в республике, и снижение сезонных колебаний цен на рынках. Также слабо развита система их предпродажной подготовки, фасовки, фасовки, стандартизации.

Кроме того, по словам главы региона, в республике низкий уровень переработки сельхозпродукции по сравнению с объемом их производства. Основной проблемой перерабатывающих предприятий за последнее десятилетие остается слабая материально-техническая база, отсутствие достаточного объема оборотных средств для закупки сырых фруктов и овощей, недостаточный объем готовой продукции.

Глава Минсельхоза Республики Дагестан Баттал Батталов отметил, что на долю сельского хозяйства в валовом региональном продукте приходится около 19% при 4,4% в среднем по стране. В этой области занято до 30% экономики. Более подробная информация на официальном сайте Главы  Ресбублики Дагестан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2