Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

28.09.2021 10:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане состоялось официальное открытие VIII Международного межрелигиозного молодежного форума.

27 сентября исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов принял участие в официальном открытии VIII Международного межрелигиозного молодежного форума, который проходит на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег».

В Дагестане состоялось официальное открытие VIII Международного межрелигиозного молодежного форума.

Приветствуя участников Форума, Сергей Меликов подчеркнул, что его проведение в Дагестане уже стало традиционным и даже значимым для многонационального и многоконфессионального региона. «Это мероприятие на протяжении ряда лет вносит весомый вклад в укрепление культуры диалога, обеспечение тесного взаимодействия, совместной работы представителей наших традиционных конфессий. Несомненно, это способствует укреплению мира и согласия как в регионе, так и на всем Северном Кавказе. А с учетом того, что форум становится поистине традиционным, он служит укреплению мира и процветания на многих территориях нашей необъятной Родины », — в частности, сказал глава республики.

По словам главы региона, такая социальная значимость уникального объекта не в последнюю очередь обусловлена ​​составом участников, представляющих различные конфессии, регионы, возрастные группы. «Приветствую гостей Дагестана, которых сегодня собрал Форум! Выражаю благодарность за готовность работать во имя общих целей, основанных на ценностях патриотизма и творчества. Дагестан всегда рад гостям! », — отметил Сергей Меликов.

В продолжение, исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан напомнил, что одной из уникальных особенностей нашей страны является ее историческая многонациональность и поликонфессиональность, и Форум направлен на то, чтобы этнокультурное разнообразие российского общества правильно оценивалось и положительно воспринималось общественностью. все граждане.

По словам главы региона, межрелигиозный диалог, а особенно всесторонняя активизация его работы в молодежной среде, способствуют объединению усилий последователей разных религий для борьбы с различными угрозами и глобальными вызовами. При этом Сергей Меликов заявил, что сегодня в России все традиционные религии переживают период активного возрождения. Строятся храмы, развивается система религиозного образования, все большее значение приобретают конфессиональные СМИ. Созданы все необходимые правовые механизмы для защиты прав верующих. Традиционные ценности играют все более заметную роль в жизни общества.

«Мне особенно приятно отметить стремление нашей молодежи восстановить связь времен, преемственность поколений, самостоятельно сформировать поведенческую модель общения и следование правильным жизненным ориентирам. Уверен, что работа Форума будет способствовать широкому межконфессиональному диалогу, духовно-нравственному воспитанию молодежи в вопросах народных традиций, культуры Дагестана и других регионов, которые здесь представлены », — сказал и.о. главы Дагестана, пожелав успехов в работе участников, интересных и полезных дискуссий, конструктивного диалога и дружеского общения.

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам также отметил важность Форума не только для Дагестана, но и для страны в целом.

«Что меня поражает, так это любовь, открытость и добродушие, царящие в сердцах людей. Хочу сохранить все это для наших наследников, для молодых людей, живущих в тяжелые времена — атака на их сознание очень активная и массовая. Поэтому мы собрались здесь, чтобы поделиться своими знаниями и опытом — это важно. Для всех нас очень важно, чтобы было согласие — и в радости, и в печали. Встретившись, желаю, чтобы вы питались друг от друга добром, которое каждый из вас принес сюда, чтобы после общения с мудрыми людьми вы научились отделять добро от зла ​​», — сказал архиепископ.

Председатель муфтията Дагестана Мухаммад Майранов также отметил пользу Форума: «Межконфессиональный диалог напрямую связан с вопросом безопасности в нашей стране. А безопасность, как известно, является основой комфортной жизни людей и процветания общества в целом », — сказал он.

Также к молодежи обратился председатель Централизованной религиозной организации еврейских общин Дагестана Валерий Дибияев. «Это уникальное мероприятие, которое объединяет представителей разных конфессий и разных национальностей, способствует повышению уровня государственно-конфессиональных отношений», — сказал Дибияев, отметив, что данный Форум вносит значительный вклад в обеспечение тесного взаимодействия в совместной работе между представители всех конфессий.

Официальное открытие мероприятия завершилось концертной программой, в рамках которой прозвучали композиции, представляющие основные религиозные конфессии региона. Источник информации:http://glava.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/ofitsialnoe-otkrytie-viii-mezhdunarodnogo-mezhreligioznogo-molodezhnogo-foruma-sostoyalos-v-dagestane

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13