Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.01.2022 11:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году в рамках БКД в Дагестане отремонтировали более 100 км дорог

В 2021 году по национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» в Республике Дагестан отремонтировано и реконструировано 51 км автомобильных дорог регионального значения, а также отремонтировано и капитально отремонтировано 54 км Махачкалинской дорожной сети. Кроме того, на ремонт 26 км улиц Махачкалы в этом году из резервного фонда Правительства РФ дополнительно выделено 400 млн рублей. Так, на эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 2 469,3 млн рублей.

Так, в прошлом году в нормативное состояние были приведены участки четырех региональных автомобильных дорог. В том числе на участке протяженностью 3,8 км автомобильной дороги в обход села Манаскент с выходом на санаторий «Каспий», завершение реконструкции планируется в этом году.

Кроме того, в целях повышения безопасности дорожного движения в 2021 году на дорогах регионального значения в 2021 году на участке 0+860 км обхода Махачкалы через поселок Талги установлено десять фото- и видеокамер и один пункт весогабаритного контроля.

Следует отметить, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в России комплексно обновлено около 16,5 тыс. км дорог в 84 регионах страны.

«Это, безусловно, отличный результат. О высоких темпах строительства свидетельствует тот факт, что в этом году мы получили авансовое финансирование в размере более 400 миллиардов рублей. Сейчас мы уже готовимся к новому сезону – предстоит много работы. Мы формируем пятилетнюю программу с коллегами. Ключевым вопросом, который предстоит проработать, является приведение в нормативное состояние магистральной сети автомобильных дорог с учетом связности объектов по муниципальным, региональным и федеральным трассам. Реализация нацпроекта обеспечит достижение главной цели в области дорожного строительства, поставленной Президентом Путиным, — создание качественной и надежной транспортной инфраструктуры в регионах России», — заявил куратор нацпроекта, вице-премьер. Министр Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Напомним, национальный дорожный проект ориентирован на достижение общегосударственной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Основной целью проекта является обеспечение доли улично-дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85% к 2024 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4