Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.01.2022 11:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане будет реализован проект по капитальному ремонту детских садов

Правительство Дагестана планирует запустить новый республиканский проект, направленный на улучшение технического состояния дошкольных образовательных учреждений республики.

Проект будет реализован Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан по аналогии с проектом «100 школ».

«Для участия в проекте муниципалитеты должны будут подать обоснованные заявки. Отбор проектов будет осуществляться на конкурсной основе в соответствии с порядком, который будет утвержден Правительством Республики Дагестан», — сказал начальник ответственного ведомства Руслан Алиев.

Сегодня в республике насчитывается около 900 детских садов. Из них около 300 учреждений нуждаются в капитальном ремонте.

Размер субсидии из республиканского бюджета на софинансирование реализации одного проекта будет рассчитываться в зависимости от проектной мощности дошкольной образовательной организации.

Доля финансирования из местных бюджетов будет составлять не менее пяти процентов дотации из республиканского бюджета.

Практика спонсорского софинансирования (примечание: привлечение меценатов – основное условие реализации проекта «100 школ») в данном проекте применяться не будет.

Для справки:

Республиканский проект «100 школ» реализуется в Дагестане четвертый год подряд. Благодаря совместным усилиям республики, муниципалитетов и благотворителей за этот период в рамках проекта отремонтировано 575 школ. Общая сумма выделенных средств из республиканского бюджета составила 851,3 млн рублей, спонсорских — 336 млн рублей.

В 2021 году в проекте приняли участие 105 организаций образования. На реализацию проекта из республиканского бюджета выделено 200 млн рублей, сумма меценатских средств составила 50 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2