Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

12.01.2022 10:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруд Дагестана информирует граждан о выплатах отдельных мер социальной поддержки, передаваемых с 1 января 2022 года в Пенсионный фонд Российской Федерации

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) начинает предоставлять гражданам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые ранее назначались и выплачивались органами социальной защиты и Рострудом.

В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на ПФР возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по реализации отдельных мер социальной поддержки, которые осуществлялись региональными органами социальной защиты и Рострудом на платной основе. случаи.

Речь идет о льготах, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

- неработающие граждане с детьми;

- лица, подвергшиеся радиационному облучению;

- реабилитированным лицам;

- инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;

- военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется ПФР.

Так, через Пенсионный фонд РФ с 2022 года назначаются следующие виды пособий гражданам, имеющим детей:

- ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;

- единовременное пособие на рождение ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене призывника;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Полный перечень переданных мер доступен на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru).

Новые выплаты, компенсации и льготы Пенсионный фонд будет назначать через организацию межведомственного взаимодействия, то есть гражданам, уже получающим данные меры социальной поддержки, назначенные выплаты будут производиться автоматически на указанные ранее реквизиты. В этом случае обращаться в ПФР не нужно.

Если гражданин имеет право на эти льготы, но еще не воспользовался ими, то с 1 января 2022 года он должен обратиться в клиентскую службу ПФР или в офис МФЦ по месту жительства.

В рамках подготовки к реализации данных полномочий в субъектах Российской Федерации проведена масштабная работа: созданы рабочие группы на местах с участием региональных органов социальной защиты населения, перечень передаваемых мероприятий был проанализирован, предварительно согласованы проекты типовых форм договоров о взаимодействии и реестров передачи информации. Разработаны нормативы обеспечения мер социальной защиты (поддержки) специалистов клиентских служб ПФР на основании утвержденных паспортов. Детально продуман путь гражданина в клиентской службе Пенсионного фонда России и в МФЦ. Региональные органы социальной защиты предоставили в ПФР сведения о лицах, являющихся получателями переведенных мер социальной поддержки.

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия Фонда по реализации комплекса мер социальной поддержки позволят оптимизировать процессы выплат. В результате в стране внедряется единый подход к реализации мер социальной поддержки, что также позволит повысить качество их предоставления.

Ответы на вопросы об индивидуальных мерах поддержки Вы можете получить, позвонив в региональный контакт-центр ПФР по Тамбовской области (8-800-600-07-54), либо по телефону Единого контакт-центра по взаимодействию с гражданами — 8 800 600 0000 (звонок бесплатный).

Источник информации по ссылке:http://mintrudrd.ru/news/item/7786

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9