Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

13.01.2022 11:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА ТЕМП РОСТА ОБЪЕМА ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ НА ОБОРОННОМ ПРЕДПРИЯТИИ КИЗЛЯРА СОСТАВИЛ 115,9%

По итогам 2021 года темп роста выпуска продукции на крупнейшем оборонном предприятии Юга России ОАО «Концерн КЭМЗ» составил 115,9 %, в том числе по продукции гражданского назначения — 106,6 %. Предприятие выпустило продукции на сумму более 3,8 млрд рублей. В 2020 году предприятие произвело продукции на 3290 млн рублей. Товары народного потребления — на 42 млн руб.

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 оборонное предприятие Кизляра представило пятиместный вертолет. Его разработали конструкторы из Москвы и ОАО «Концерн КЭМЗ». Вертолет АП-55 представляет собой легкую одномоторную машину грузоподъемностью до 600 кг и может использоваться для перевозки пассажиров и грузов. Он оснащен газотурбинным двигателем мощностью 350 лошадиных сил. Максимальный взлетный вес составляет 1365 килограммов. Максимальная крейсерская скорость — 240 километров в час, скороподъемность — 11 метров в секунду. Кроме того, на электромеханическом заводе завершается строительство многоцелевого четырехместного двухмоторного самолета МАИ-411 «Альфа-КМ» с использованием композиционных материалов. При его сборке использовалась вся система отечественного производства, в основном ОАО «Концерн КЭМЗ», за исключением инжекторного двигателя австрийского производства на 100 лошадиных сил и навигационного и радиотехнического оборудования российского производства. Более того, проект по созданию многоцелевого четырехместного двухдвигательного самолета МАИ-411 «Альфа-КМ» из композиционных материалов осуществляется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности». .

Напомним, что по итогам 2020 года крупные промышленные предприятия города выпустили продукции на 7,2 млрд рублей, темп роста составил 139,4%. Налоговые платежи предприятий во все уровни бюджета составили более 2,3 млрд рублей. Создано 399 новых рабочих мест.

На территории Кизляра насчитывается около 40 предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством пищевых и непродовольственных товаров. Основной объем производства приходится на 5 крупных предприятий: АО «Кизлярский коньячный завод», АО «Концерн КЭМЗ», АО «Кизлярский электроаппаратный завод», АО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Кизлярский Урицкий мясокомбинат». Более подробно по ссылке:https://mo-kizlyar.ru/index.php/kizlyar/novosti/по-итогам-2021-года-темп-роста-объема-выпуска-продукции-на-оборонном-предприятии-кизляра-составил-115,9

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2