Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

14.01.2022 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия Фазу Алиевой

Накануне, 13 января, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 90-летия народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Сергей Меликов провел первое заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия Фазы Алиевой

Начал его Сергей Меликов с вручения удостоверения общественного помощника Главы Дагестана Людмилы Авшалумовой. Он отметил профессиональные качества Авшалумовой и плодотворную работу по укреплению межнациональных отношений в республике.

Глава республики также поздравил представителей СМИ с Днем российской печати. Для Дагестана, отметил он, праздник имеет особое значение, так как в республике газеты выходят на 14 языках.

Переходя к основной повестке дня, Сергей Меликов отметил, что Фазу Алиева не просто поэт, подаривший миру свои произведения, но и классика жанра, которому следуют и сегодня.

«Это юбилей великой поэтессы, и то, что мы проводим мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой, для нас очень важно. Необходимо понимать, что двигателем общества является не только технический прогресс, но и сознание и нравственное состояние людей, которые формируются прежде всего на основе культуры. Мы должны это учитывать, когда говорим о таких знаменательных датах, как юбилей Фазу Алиевой и столетие со дня рождения Расула Гамзатова», — сказал глава региона.

Глава республики также отметил человеческие качества Фазы Алиевой, подчеркнув, что она была не только великим поэтом и общественным деятелем, но и прекрасной матерью, воспитавшей талантливых сыновей, продолжающих ее культурные традиции. Он напомнил, что заслуги поэтессы отмечены высшими государственными и общественными наградами, в том числе высшей наградой Российской Федерации — орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

«С ее именем связана целая эпоха в истории многонациональной литературы народов России. Многие десятилетия Фазу Гамзатовна служила развитию дагестанской литературы. Ее помнят и любят как в нашей стране, так и далеко за ее пределами как яркого поэта, публициста, гражданина, патриота родного края. В тяжелые для нашей республики времена, возглавив Союз женщин Дагестана, Фаза Гамзатовна каждую утрату, каждое горе семьи воспринимала как мать, как сестра, находила самые нужные слова для близких», — добавила глава область.

Юбилей выдающейся поэтессы будет отмечаться на республиканском уровне весь 2022 год. Также запланирован большой праздничный вечер в Доме литераторов в Москве.

«Реализация масштабного плана мероприятий по празднованию юбилея накладывает на всех нас большую ответственность и требует тщательной проработки вопросов на всех уровнях и в заинтересованных структурах. Особенно это касается крупных мероприятий, запланированных на сентябрь и декабрь этого года в Махачкале и Москве, — обратился Меликов к членам оргкомитета.

Более подробно о событиях юбилейного года рассказала исполняющая обязанности министра культуры республики Зарема Бутаева. Она поделилась, что в проект республиканского плана празднования включены театрализованные и концертные представления, книжно-иллюстративные и художественные выставки, конкурсы чтецов, поэтические встречи, издание произведений Фазу Алиевой, мероприятия по увековечиванию памяти поэтессы. Также предполагается проведение мероприятий в учреждениях образования, читательских конференций и просветительских проектов в библиотеках республики, спортивных соревнований, организация выставок народных художественных промыслов Дагестана, поэтических флешмобов и онлайн-акций в социальных сетях. Большинство мероприятий пройдет при активном участии Союза писателей Дагестана и общественного движения «Волонтеры культуры». Важной частью празднования станут мероприятия, посвященные 90-летию Фаз Гамзатовны в субъектах России – это литературные гостиные и тематические фото- и книжные выставки в рамках Дней Дагестана в Ярославской и Воронежской областях примерно в Апрель и май этого года.

Одно из главных мероприятий, по словам Бутаевой, состоится 5 декабря в Центральном доме литераторов в Москве, куда планируется пригласить Председателя Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко, председателя Союза женщин. России Екатерина Лахова, председатель Союза писателей России Николай Иванов. «Планируется участие известных представителей дагестанской и московской творческой и научной интеллигенции, спорта, политиков, общественных организаций и СМИ», — сообщила Бутаева. Более подробная информация на официальном сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2