Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

14.01.2022 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел первое заседание Попечительского совета Дагестанского отделения Русского географического общества

Накануне, 13 января, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось первое заседание Попечительского совета Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Дагестан.

Сергей Меликов провел первое заседание Попечительского совета Дагестанского отделения Русского географического общества

В его рамках утвержден план работы Попечительского совета под председательством главы региона на 2022 год.

В мероприятии приняли участие, наряду с другими представителями органов государственной и муниципальной власти, научного и бизнес-сообщества, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Абдулхаким Гаджиев и директор Департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов. .

Глава Дагестана напомнил, что Русское географическое общество (РГО), являющееся одним из старейших географических обществ мира и одной из старейших общественных организаций страны, многое сделало для сохранения историко-культурного и природного наследия Дагестана. Россия. При этом вклад Общества в развитие страны не ограничивается только научными достижениями. Благодаря его работе были открыты новые транспортные пути, месторождения полезных ископаемых, богатства Арктики.

Но самое главное, по мнению Меликова, это огромная роль Общества в формировании подрастающих поколений через познание своей Родины, воспитание истинного патриотизма.

Сегодня Русское географическое общество — крупная некоммерческая организация, насчитывающая более 23 700 членов в России и за рубежом. Региональные отделения открыты во всех 85 субъектах страны.

Видимыми результатами деятельности Общества являются изданные тысячи книг и журналов, проведенные мероприятия, в которых приняли участие миллионы людей. Самым известным является Географический диктант, ставший уже традиционным мероприятием. Одним из масштабных проектов является фотоконкурс «Самая красивая страна». В штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге находится крупнейшая в Европе географическая библиотека.

Попечительский совет Общества на федеральном уровне возглавляет Президент Владимир Путин. Именно по его инициативе была запущена программа сохранения амурского тигра.

Что касается Дагестанского отделения Русского географического общества, основанного в 1959 году, большое значение придается формированию экологической культуры молодежи, изучению, охране и популяризации природного и культурного наследия Дагестана.

Попечительский совет Филиала создан в целях содействия реализации мероприятий, направленных на сохранение и распространение географической информации о регионе, научного, этнографического и экологического туризма, межрегионального и международного научного сотрудничества, сохранения культурно-исторического наследия, развития эколого-географических образование в республике, поддержка природоохранной деятельности.

«Когда мы сегодня начинаем ставить глобальные проблемы, за ними следует целый блок вопросов, без решения которых развитие серьезных социально-экономических направлений просто невозможно. Среди прочего, это касается водоснабжения и водоотведения. Позиция Русского географического общества важна для принятия решений на уровне Общественной палаты и законодательных органов. Неравнодушное отношение и серьезная практическая помощь попечителей Дагестанского отделения РГО позволят реализовать действительно полезные начинания», — выразил уверенность Глава Дагестана.

Одним из важных проектов, считает Сергей Меликов, является развитие экологического и культурно-познавательного туризма в республике. В связи с этим необходимо разработать систему добровольной сертификации туристических маршрутов под брендом Русского географического общества.

«Содержанием турпродукта должны заниматься профессионалы, у нас их, к сожалению, не хватает. Я думаю, что в этом отношении нам будет оказана помощь Русского географического общества на федеральном уровне. Также важной составляющей работы Общества должно стать решение вопросов, связанных с экологией», — обозначил приоритеты руководитель темы, также подчеркнув, что РГО по-прежнему собирает вокруг себя целеустремленных, незаинтересованных людей, которые раскрываются история, культура, традиции для миллионов людей, природные богатства Дагестана и России.

Сергей Корлыханов, в свою очередь, отметил, что Дагестан — уникальный регион, который представляет большой интерес для ученых, исследователей, путешественников и краеведов. И в настоящее время региональное отделение Русского географического общества ведет научное сопровождение создания геопарков ЮНЕСКО, а также мероприятий, посвященных 300-летию Персидского похода Петра Великого и направленных на изучение более подробная информация на официальном сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1