Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.01.2022 14:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гинцбург рассказал о разработке теста на антитела к «Омикрону»

Специалисты Научного центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи разработали тест-систему для определения вируснейтрализующих антител к штамму коронавируса Омикрон. 18 января директор центра Александр Гинцбург сообщил об изобретении.

Он уточнил, что он недоступен для использования среди населения в целом.

«У нас есть тест-система для определения вируснейтрализующих антител к Омикрону, но пока она есть только в нашем центре», — сказал Гинзбург в интервью РИА Новости.

Ранее, 17 января, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечников Виталий Зверев заявил, что низкий уровень антител или их отсутствие у пациентов с COVID-19 не является свидетельством отсутствия иммунитета к заболеванию. Он пояснил, что у перенесших инфекцию даже в тяжелой форме уровень антител может не определяться или быть очень низким.

Однако клетки памяти находят возбудителя заболевания, что свидетельствует об иммунитете: организм будет реагировать на многократное воздействие антигена, уточнил эксперт.

12 января Президент России Владимир Путин указал, что на фоне возможного роста заболеваемости COVID-19, связанной со штаммом Омикрон, необходимо подготовить российскую больничную сеть и промышленность, а также увеличить темпы вакцинации. и тестирование.

В России продолжается масштабная вакцинационная кампания. Граждане могут пройти вакцинацию бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник В», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н», вакцина «Спутник М» для подростков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1