Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.01.2022 14:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мурашко пояснил, почему будущим мамам стоит привиться от коронавируса

Пандемия коронавируса влияет на репродуктивное здоровье нации, в том числе имеет долгосрочные последствия, заявил министр здравоохранения на 16-м Международном конгрессе по репродуктивной медицине. Он подчеркнул, что коронавирус может осложнить течение беременности и повлиять на ее исход. Например, у женщин с COVID-19 увеличивается частота абортов, из-за коронавируса увеличилась материнская смертность.

Исследования показывают, что непривитые беременные женщины подвергаются повышенному риску смерти в первый год жизни. Кроме того, коронавирус может вызвать 20-процентное замедление темпов умственного и физического развития у детей, поэтому нежелательно болеть маленьким детям и беременным женщинам.

«Сегодня вакцинация от коронавируса — это еще и профилактика, в том числе и долгосрочных негативных последствий COVID-19», — сказал министр. Он подчеркнул, что полученные данные подтверждают безопасность вакцинации для репродуктивной функции мужчин и женщин. По словам Мурашко, будущим родителям целесообразно вакцинироваться на этапе планирования семьи. Однако, согласно временным рекомендациям Минздрава, вакцинация женщины от коронавируса возможна и в период вынашивания ребенка. Вакцина ни на каком сроке не вызывает самопроизвольных выкидышей или преждевременных родов, но ее можно вводить только беременным с Спутник V.

Министр обратил внимание на то, что вакцина от коронавируса защищает мать ребенка и самого новорожденного, которому от нее передаются антитела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1