Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

24.01.2022 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт: не прошедшие ревакцинацию от ковида почти не имеют антител к "омикрону"

У людей, не прошедших ревакцинацию от коронавируса, практически отсутствуют антитела к штамму омикрон. Такое мнение высказал вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев в интервью газете «Известия», опубликованном в понедельник.

«У людей, которые не были ревакцинированы, антител к Омикрону практически нет. По крайней мере, о вакцинированных РНК-вакцинами известно, что уровень антител к Омикрону примерно в 30 раз ниже, чем к уханьскому штамму», — сказал Лукашев. .

По его словам, коронавирус очень быстро мутирует, при этом разработка отдельных вакцин из новых вариантов вируса, в том числе Омикрон, не имеет практического смысла, поскольку «в ходе возможной разработки и испытаний вакцины волна этого штамма будет уже закончилось». По словам Лукашева, «сегодня невозможно выиграть гонку с новыми штаммами коронавируса».

«Если мы хотим успешно противостоять новым волнам коронавируса, то нам следует пересмотреть наш подход к правилам проведения клинических испытаний вакцин и значительно упростить их по аналогии с тем, как это было сделано для вируса гриппа. Там очень ускоренная схема, она уникальная для всей фарминдустрии. Я думаю, что его нужно заимствовать для коронавируса», — предположил вирусолог.

Штамм коронавируса B.1.1.529, который обозначается греческой буквой «омикрон», был обнаружен в 2021 году на юге Африки. По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, доля дельта-штамма коронавируса среди новых случаев заражения в России составляет 51,9%, доля «омикрон» и других штаммов — 48,1%. «Омикрон» зарегистрирован в 64 регионах страны. Более подробная информация по ссылке:https://mydagestan.e-dag.ru/news/ekspert-ne-proshedshie-revaktsinatsiyu-ot-kovida-pochti-ne-imeyut-antitel-k-omikronu/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2