Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

24.01.2022 09:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: увеличение охвата тестирования на COVID-19 и темпов вакцинации в Дагестане крайне важны

Глава Дагестана Сергей Меликов провел оперативное совещание, в ходе которого, в том числе, обсуждалась санитарно-эпидемиологическая ситуация и дополнительные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в регионе.

Сергей Меликов проинформировал о состоявшемся несколькими часами ранее совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки, которое также было посвящено санитарно-эпидемиологической ситуации в округе и принимаемым мерам. принятые для противодействия COVID-19, в том числе его новым штаммам.

В обсуждении данной повестки в режиме видеоконференции приняли участие руководители ряда профильных федеральных органов, главы субъектов округа. Поставлены задачи по усилению контроля за соблюдением введенных ограничительных мер и санитарных требований в местах массового скопления людей.

Аналогичные указания были даны в рамках последнего республиканского совещания.

Николай Павлов, глава Роспотребнадзора по Дагестану, сообщил, что темпы роста новой короновирусной инфекции удвоились. Также в республике зарегистрирован первый случай заражения штаммом Омикрон.

«Мы должны понимать, что омикрон циркулирует среди населения республики. Соответственно, в дальнейших исследованиях мы будем оценивать, какую долю среди всех заболевших составляет «омикрон». Напоминаю его характеристики: высокая контагиозность, скорость распространения. Человек становится заразным в течение суток», — предупредил он.

По словам Павлова, в ходе эпидемиологических расследований в течение отчетной недели установлено, что в 70 процентах случаев новой короновирусной инфекции предполагаемым источником заражения были близкие родственники. Также отмечается рост заболеваемости среди медицинских работников, воспитателей и служащих.

Показатели вакцинации в республике выросли, за исключением трех территорий: Махачкалинской, Буйнакской и Дербентской. Павлов также сообщил, что необходимый показатель испытаний достигнут. На сегодняшний день тестируют около 14 000 человек в день. Таким образом, на 100 000 населения приходится более 400 человек. Павлов призвал усилить контроль за соблюдением масочного режима и режима дезинфекции во всех организациях, местах массового пребывания людей, общественном транспорте. Кроме того, он назвал необходимым организовать в учреждениях и организациях независимо от формы собственности утреннюю фильтрацию, термометрию, опрос сотрудников на наличие ОРВИ. Он призвал уделить особое внимание образовательным организациям.

Глава ведомства также предложил рассмотреть вопрос о привлечении дополнительного транспорта, в том числе такси, для обеспечения работы участковых врачей. Кроме того, он рекомендовал учреждениям и организациям по возможности переводить сотрудников на удаленный режим.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Татьяна Беляева сообщила, что в настоящее время в больницах получают медицинскую помощь 1725 пациентов. Есть резерв свободных коек — около 18%. За сутки госпитализировано 172 пациента.

«Мы наблюдаем определенный рост госпитализаций. Напомню, вчера мы госпитализировали 193 пациента. В 26 территориях мы сегодня не зарегистрировали ни одного случая госпитализации. 534 пациента получают кислородную поддержку. Кислорода на данный момент достаточно, есть запас как минимум на неделю. То есть во всех медучреждениях, где используется жидкий кислород, газификаторы заправлены на полную», — сказал врио министра.

Она также сообщила, что за прошедшие сутки из стационара выписан 101 пациент, амбулаторно лечатся 854 пациента. По данным федерального реестра, за сутки от лабораторно подтвержденного ковида умер один пациент, по данным федерального реестра.

«Следует отметить, что нам была поставлена ​​задача совместно с Росздравнадзором проработать вопрос наличия лекарственных средств в аптеках республики. По данным Росздравнадзора, в шести крупных сетевых аптеках, в том числе в Государственном аптечном управлении Минздрава РД, имеется достаточное количество противовирусных и антибактериальных препаратов, а также препаратов для снижения температуры», — уточнила Беляева.

Также проработан вопрос открытия колл-центров с единым номером 122. В настоящее время в ДГМУ открыто 8 рабочих мест, привлечены студенты-медики. Нет необходимости переводить его на круглосуточный режим работы, подчеркнул спикер. Также велась работа по открытию такого же центра в Дербентском медицинском колледже. В настоящее время там посменно до 19:00 работают 6 студентов. Базовый медицинский колледж Махачкалы и колледж им. Башларова также запускает колл-центры.

Врио министра добавил, что в республике внедрили роботизированный речевой модуль для вызова врача на дом. До конца января будет проработан вопрос записи на прием с помощью модуля, а также записи на вакцинацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3