Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

24.01.2022 09:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирусолог призвал упростить клинические испытания вакцин от COVID-19

Новые штаммы коронавируса приходят и уходят быстрее, чем успевают поступить в обращение вакцины, поэтому необходимо упростить правила проведения клинических испытаний этих препаратов. Такое мнение в интервью «Известиям» высказал член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев.

«Разработка вакцины с полным циклом клинических испытаний занимает до года. Омикрон начал распространяться в Северном полушарии в конце ноября, и волна этого штамма закончится к тому времени, когда можно будет разработать и протестировать вакцину. Таким образом, разработка вакцин против него не имела бы практического смысла. Это показывает, что в настоящее время мы не можем выиграть гонку с новыми штаммами коронавируса», — сказал он.

При этом, добавил ученый, с технической точки зрения разработка новой вакцины и выпуск промышленных партий могут занять менее двух месяцев.

«Если мы хотим успешно противостоять новым волнам коронавируса, то нам нужно переосмыслить наш подход к правилам проведения клинических испытаний вакцин и значительно упростить их по аналогии с тем, как это делается для вируса гриппа. Там очень ускоренная схема, она уникальная для всей фарминдустрии. Считаю, что на коронавирус надо брать взаймы», — пояснил Александр Лукашев.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: «Не исключена новая волна заболеваемости осенью».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1