Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

25.01.2022 10:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил вопросы патриотического воспитания с руководством ТОКС

Накануне, 24 января, Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с руководством Отряда краеведческих следопытов (ТОКС) Республиканского телевидения.

Сергей Меликов обсудил вопросы патриотического воспитания с руководством ТОКС

В рамках совещания его участники, в том числе исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев, исполняющий обязанности министра по делам молодежи Республики Дагестан Камиль Саидов, командующий ТОКС Магомед Нурасулмагомедов, заместитель директора Государственной Телерадиокомпания «Дагестан», начальник штаба ТОКС Салам Хавчаев, заместитель командира ТОКС, начальник Центра детско-юношеского туризма и краеведения ГБУ ВО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» Арсен Хайбулаев обсудил с главой региона дальнейшее развитие уникального краеведческого коллектива.

Как отметил в беседе с токсовцами Сергей Меликов, отряд является лидером поискового движения, проводя при этом не только широкомасштабные поисковые мероприятия, связанные с историей родного края, но и большую патриотическую работу среди молодежи, в том числе с привлечением их в своих мероприятиях.

«В этом году мы запустили специальную программу по воспитанию детей, она также связана с практическими делами: мы планируем создать несколько объектов, которые будут способствовать военно-патриотическому воспитанию, укреплению наших традиций. Наша работа также должна отражать ваши пожелания. В частности, если речь идет о строительстве Дома Юнармии, то я не представляю его без возможности размещения там своего отряда, потому что и деятельность Юнармии, и положение о ТОКСе пересекаются по всем направлениям. Эта синергия послужит дальнейшему продвижению всех наших планов в этом направлении», — выразил уверенность Глава Дагестана.

В ходе встречи руководители профильных министерств рассказали о проделанной работе в части развития движения краеведов-следопытов, в том числе о выполнении поручений, данных главой региона по итогам встречи с представителями ТОКС в прошлом году. .

Со своей стороны руководство отряда рассказало о планах на ближайшие полгода. Среди прочего, в этом году намечен выпуск документального фильма, посвященного генерал-майору, участнику Афганской войны, боевому генералу в отставке Омару Муртазалиевичу Муртазалиеву, который после гибели первого командира первого Токсовского отряда, Героя Советского Союза Николай Подорожный, продолжил свою работу на этом посту.

Проект «Героическая биография. Семья Муртазалиевых», над созданием которого сейчас работает ГТРК «Дагестан», завершится в феврале.

Напомним, движение ТОКС, созданное в республике в 1970 году с целью воссоздания летописи Великой Отечественной войны, не имеет аналогов в стране. Он объединяет 110 поисковых отрядов из различных районов и городов Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1