Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

26.01.2022 14:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы догазификации Дагестана обсуждены под руководством Сергея Меликова

25 января под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось совместное заседание регионального штаба по дополнительной газификации Дагестана и штаба по устойчивому экономическому развитию предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики.

Вопросы дополнительной газификации Дагестана обсудили под руководством Сергея Меликова

Напомним, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил к 2023 году обеспечить в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения газоснабжение границ негазифицированных домовладений. Также поручения, связанные с развитием этих направлений в регионе, дал Президент России Владимир Путин по итогам большой пресс-конференции. В частности, Правительство РФ и «Газпром» должны будут рассмотреть возможность ускоренной реализации к марту проектов газификации всех населенных пунктов, расположенных на территории Республики Дагестан.

Глава государства также поручил федеральному кабинету министров совместно с «Газпромом», «РусГидро» и «Россетями» рассмотреть вопрос о привлечении дополнительных инвестиций в целях модернизации и развития энергетического комплекса региона.

Глава Дагестана, предваряя обсуждение повестки дня, проинформировал коллег о состоявшемся сегодня совещании по этому вопросу с участием глав регионов, газовых компаний, которое провел вице-премьер России Александр Новак.

«Для Дагестана это очень важно, и важен вопрос не только дополнительной газификации республики, но и развития газового комплекса в целом, наряду с решением других проблем топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Сервисы. Потому что этот прорывной проект даст нам возможность не только газифицировать регионы, но и выйти на общий уровень субъектов РФ, от которого мы сегодня катастрофически отстаем. В ходе последнего оперативного штаба мы обсудили ряд вопросов. Я благодарен курирующему вице-премьеру страны за его конструктивную позицию. Также хотел бы отметить роль нашего Минэнерго, которое постепенно набирает обороты в регулировании всех коммуникаций. В то же время мы еще не получили должного эффекта от работы муниципалитетов в этом плане», — сказал Сергей Меликов, обратив внимание на то, что от качества жизни тысяч людей и дальнейшего стратегического развития Дагестана зависит эффективное решение обсуждаемых вопросов.

В республике для решения проблем вторичной газификации был образован региональный штаб по газификации, им были предприняты определенные шаги. Однако анализ показывает, что темпы регазификации домовладений граждан сегодня нельзя назвать удовлетворительными, подчеркнул Меликов.

Причин такой ситуации много, констатировал глава региона. Они носят объективный характер и коренятся в сложном состоянии самой отрасли, которые неоднократно обсуждались на различных площадках в течение последнего года. Это и проблемы износа и нехватки мощностей газораспределительных сетей, и нерешенность вопросов определения собственников некоторых объектов, и незавершенность процесса консолидации объектов газоснабжения и многие другие.

«Все эти вопросы являются не только препятствием для дополнительной газификации. Они составляют клубок противоречий, от преодоления которых напрямую зависит выход из очень сложной ситуации во всем ЖКХ Дагестана», — сказал глава региона и предложил объединить усилия двух штабов: по газификации и обеспечение устойчивого развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, создание единого оперативного штаба. Для решения узкопрофильных вопросов необходимо предусмотреть создание рабочих групп по направлениям, привлечь представителей общественных объединений, а также парламента республики и Народного фронта.

Целесообразность такого объединения, подчеркнул Глава Дагестана, прослеживается и в логике поручения Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, во исполнение которого была принята Программа устойчивого экономического развития предприятий ТЭК и Разработан и утвержден Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Дагестан.

Основными направлениями реализации данного документа являются консолидация имущества коммунальных предприятий, введение единого платежного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг, создание централизованной организации по оказанию таких услуг, совершенствование тарифного регулирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6