Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

02.12.2022 12:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Некоторые вопросы осеннего призыва 2022 года

Осенний призыв в 2022 году стартовал на месяц позже обычного — 1 ноября, но завершиться должен по традиции к Новому году. Перенос сроков в Кремле объяснили желанием разгрузить военкоматы, которые сейчас заняты мобилизованными.

Планируется направить на службу 120 тыс. солдат-срочников 18–27 лет.

Впервые отсрочку от службы получают представители IT-профессий.

Кроме этого, с 1 января 2023 года возрастает штатная численность военнослужащих (в том числе контрактников). Их будет на 137 тыс. человек больше.

Еще 300 тыс. человек были призваны в рамках частичной мобилизации. В основном это военнослужащие запаса 1-го разряда.

Кто подлежит призыву в армию

По закону «О воинской обязанности и военной службе», призыв проходит дважды в год, на службу направляют граждан России мужского пола 18–27 лет. Согласно указу президента, осенью в армию направят 120 тыс. человек — это на 7,5 тыс. человек меньше прошлогоднего осеннего призыва и на 14 тыс. меньше, чем весной.

Сколько длится служба в армии

Служба по призыву длится 12 месяцев (или 18–21 месяц в случае альтернативной гражданской службы). По большей части новобранцы остаются в том же регионе, где были призваны. Исключения касаются ВМФ, частей РВСН и некоторых других.

Кто может получить отсрочку

Со 2 августа 2022 года на отсрочку могли претендовать некоторые айтишники. Для этого компания-работодатель должна была вовремя подать заявку на «Госуслугах», а профессия специалиста — входить в перечень из 195 профессий. Больше всего отсрочек было выдано в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Татарстане. Чтобы получить отсрочку на весенний призыв-2023, нужно внести данные о сотруднике до 9 февраля 2023 года.

По закону же отложить службу в Вооруженных силах могут студенты дневных отделений и те, кто временно не годен по медицинским показаниям (от физической слабости до психических расстройств). Также отсрочка предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей, или тем, кто ухаживает за немощным родственником.

Альтернативная служба

На альтернативную службу граждане могут претендовать, если их убеждения или вероисповедание противоречат службе в ВС, а также представители малочисленных коренных народов, ведущие традиционный образ жизни. Альтернативная служба длится дольше: 21 месяц в гражданских учреждениях и 18 месяцев — в военных (но на гражданских должностях).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4