Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.02.2022 09:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активисты Акушинского района посетили передвижной музей «Поезд Победы»

Сегодня, в рамках реализации направления патриотического воспитания молодёжи, учащиеся и педагоги МБОУ «Акушинская СОШ №1 им. С. М. Кирова», активисты добровольческого движения «Волонтёры Победы» посетили уникальный передвижной музей #поездПобеды, вставший на временную стоянку на железнодорожном вокзале в г. Махачкала.

Организаторами поездки выступили Управление молодёжной политики и спорта, Управление культуры и туризма МО «Акушинский район» и МБОУ «Акушинская СОШ №1 им. С. М. Кирова». Делегацию возглавила директор Акушинского краеведческого музея, филиала национального музея Республики Дагестан им. Тахо-ГодиЗубалжатМирзаева.

«Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся поезде. Это проект, реализованный в Год Памяти и Славы, получил свое развитие и продолжение в рамках Года науки и технологий. На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы».

В основе экспозиции — история о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. На выставке задействованы более 50 видеопроектов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Каждый вагон в составе поезда посвящён отдельной теме: Вагон 1 –«Мирное время», Вагон 2 –«Поезд на фронт», Вагон 3 –«Концлагерь», Вагон 4 –«Санитарный» и «Наука», Вагон 5 — «Блокада», Вагон 6 – «Штабной» и «Бронепоезд», Вагон 7 – «Победа» и «Возвращение домой», Вагон 8 — «Память».

Все участники выставки высоко оценили её уникальность. Зубалжат Мирзаева отметила, что историю страшных испытаний, которые выпали на долю советских граждан в 1941–1945 годах нельзя забывать. «Вклад этого музея в патриотическое воспитание молодежи трудно переоценить, необычные форматы и современные технологии, которые используются в экспозиции, помогают не просто вызвать интерес у подрастающего поколения к истории того периода, но и передать весь ужас войны.Тут запечатлены образы прошлого нашей страны — портрет великой эпохи в лицах, жестах и мгновениях, а звуковые и световые эффекты делают ощущения более острыми, без труда окуная сознание человека в то страшное время, о котором мы никогда не должны забывать», — сказала она.

Саният Исаева, учитель истории МБОУ «Акушинская СОШ №1», подчеркнула: «Сегодня нашими главными задачами перед учащимися явились донесение ключевых ценностей Победы и сохранение общей исторической памяти: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Экскурсия оставила незабываемые впечатления у ребят, это настоящая связь событий прошлого с настоящим. Путешествие по поезду позволило каждому из нас почувствовать себя участником тех событий, погрузился в то самое нелегкое время для нашей Родины, прикоснулся к частичке истории».

Начальник Управления молодёжной политики и спорта МО «Акушинский район» Шамиль Зугумов поблагодарил всех, кто воплотил этот грандиозный патриотический проект в реальность, в том числе, волонтёров, подающих пример своей бескорыстной работой, и учащихся, за интерес к истории своей страны. «Мы живём в мирное время и должны думать о будущем. Но иногда важно оглянуться и посмотреть, чего всё это стоило, какой ценой досталось и почему мы до сих пор об этом помним. Пройдя по «тропам войны», мы поняли, что только люди высочайшего патриотизма, беззаветно любящие свою страну, родную землю и семью, ценой нечеловеческих страданий и усилий завоевали мирную жизнь для нас – их потомков», — отметил он.

Подчеркнём, что проект «Поезд Победы» реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

#minmol_rd #akusha_uo #akusha.mo #minobrnauki_rd #minmol_ru #akusha.mol #ПоездПобеды05 #ПоездПобеды #СпасибоЗаПобеду #ВолонтёрыПобеды

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7