Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

16.02.2022 14:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Таиланд разрешил привитым "Спутником Лайт" въезд в страну без карантина

Власти Таиланда разрешили въезд в страну людям, привитым российской вакциной Sputnik Light, без карантина, а только по программе «песочница», одним из главных условий которой является обязательное семидневное пребывание на определенных территориях. Эту информацию корреспонденту ТАСС подтвердила глава отдела новостей МИД Королевства маратхи Налита Андамо.

По ее словам, «лица, вакцинированные Sputnik Light, могут зарегистрироваться через систему Thailand Pass, но только для использования программы-песочницы». Как убедился корреспондент ТАСС, при оформлении Thai Pass теперь можно выбрать и указать «Спутник Лайт», который был вакцинирован, приложив справку-подтверждение.

Пока только песочница

С 1 сентября 2021 года при наличии сертификата о прививке Sputnik V иностранцам разрешили приезжать на Пхукет по программе туризма-песочницы, которая впоследствии распространилась и на другие районы страны. С 1 ноября требуется регистрация в системе Thailand Pass для получения QR-кода для въезда в королевство по одной из трех схем — Test and Go, «песочница» и карантин. С 1 февраля песочница доступна на Пхукете, в провинциях Краби, Пхангнга, Трат (остров Чанг), Сураттхани (Тао, Ко Панган, Ко Самуи) и Чонбури (Бангламунг, Сирача, Сичанг и Паттайя). Среди аэропортов, куда можно прилететь по программе, входят острова Самуи, Краби, Утапао, Суваннапхум (Суварнабхуми), Дон Муанг и Пхукет.

«Включение «Спутник Лайт» в список разрешенных к ввозу в Таиланд вакцин по программе «песочница» — это очень большой шаг для развития туризма и увеличения пассажиропотока из России», — Андрей, генеральный представитель компании «Тез Тур тур». оператора в Юго-Восточной Азии, сообщил корреспондент ТАСС. Снетков: На сегодняшний день вакциной Sputnik Light вакцинировано большое количество людей». «В краткосрочной перспективе это поможет индустрии туризма Таиланда привлечь больше путешественников», — уверен он.

По словам Снеткова, ограничение Sputnik Light «песочницей» не станет проблемой для российских путешественников. «Подавляющее большинство туристов используют «песочницу», потому что фактическая продолжительность пребывания намного больше, чем обязательные семь дней», — продолжил он. — три недели.

В начале февраля посол России в Таиланде Евгений Томихин сообщил российским журналистам, что посольство обратилось к властям королевства с просьбой включить Sputnik Light в список вакцин, разрешенных для ввоза в страну без карантина.

Условия и статистика

Воспользоваться «песочницей» могут полностью привитые от коронавируса путешественники из любой страны и территории. Туристу необходимо забронировать отель из списка одобренных отелей и оплатить два ПЦР-теста, а также предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до вылета. В случае положительного результата или выявления коронавируса требуется справка о выздоровлении или подтверждении перенесенного заболевания, полученная не менее чем за 14 дней до поездки, но менее чем за 90 дней с момента выявления. Дети до 17 лет, путешествующие с привитыми родителями, освобождаются от предъявления справки о прививках.

Среди документов, необходимых для получения разрешения на въезд, есть и медицинская страховка с покрытием до 50 000 долларов. Власти рекомендуют туристам выбирать полис, покрывающий весь период пребывания в стране и не менее 10 дополнительных дней в качестве меры предосторожности, если результат повторного теста окажется положительным. Страховка должна покрывать стоимость лечения и другие медицинские расходы, связанные с воздействием COVID-19, включая транспортировку в больницу, изоляцию в больнице, гостиницу или карантин.

В Таиланде с населением 69,6 млн человек первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. В среду Минздрав сообщил о 16,4 тыс зараженных и 27 умерших за сутки. На данный момент общее число инфицированных в королевстве превысило 2,63 миллиона, выздоровели более 2,47 миллиона человек, умерли 22,5 тысячи пациентов. Всего в стране полностью вакцинировано 49,2 млн человек.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13721303

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1