Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

17.02.2022 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2021 году собрали рекордный урожай риса и винограда

Вопросы подготовки к весенне-полевым работам в Республике Дагестан и организации мероприятий по борьбе с распространением особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур обсуждались сегодня, 16 февраля, на заседании Правительства Республики Дагестан под руководством исполняющего обязанности Премьер-министра Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Говоря о том, как в целом сложилась ситуация в сельском хозяйстве республики в 2021 году, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что минувший год был непростым для аграриев республики. Длительное отсутствие осадков весной и в начале лета усилило процесс опустынивания пастбищ на севере республики, а в период уборки обильные осадки поставили под угрозу урожай риса и винограда.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов более подробно рассказал о проводимой работе и доложил о некоторых итогах прошедшего года.

«В 2021 году произведено 449 тысяч тонн зерна, что на 6,5% больше, чем в 2020 году. Собран рекордный урожай риса за всю историю выращивания риса – 119 тысяч тонн, при урожайности 45 центнеров с гектара.

Такой результат по рису стал возможен благодаря огромной поддержке развития мелиорации, оказываемой в последние годы на федеральном и республиканском уровнях. показатель в стране второй год подряд. Посажено 758 га садов, собрано 200 тысяч тонн фруктов.

Поставлена ​​задача по увеличению производства овощных культур открытого грунта, в рамках которой мы прорабатываем возможность значительного увеличения ставок несвязанной субсидии», — сообщил Баттал Батталов.

Говоря о планах на 2022 год, Батталов сообщил, что под урожай этого года озимыми засеяно 93 тысячи гектаров, из них 90 тысяч гектаров находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии:

«В этом году весенний сев в республике планируется провести на площади 225 тысяч гектаров, что на 15 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году, что позволит увеличить посевную площадь до 372 тысяч гектаров. По посевам необходимо засеять зерновыми – около 70 тыс. га, в т.ч. рис – 26 тыс. га; овощи – почти 42 тыс. га; картофель – 20 тыс. га; многолетние травы – 26 тыс. га; бахчевые – 9 тыс. га; и другие культуры

Наибольшая площадь ярового сева приходится на Кизлярский район — более 36 тыс. га, Хасавюртовский — 33 тыс. га, Тарумовский и Бабаюртовский почти по 16 тыс. га», — сказал врио министра.

В продолжение темы исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия РД затронул актуальный для республики вопрос захламления пашни полиэтиленовой пленкой:

«Бахчеводы и овощеводы, арендующие землю на год, используют пленку для ускорения созревания урожая, а после уборки оставляют пленку. Проблема приобретает угрожающий характер и наиболее остро наблюдается в Дербентском, Ногайском, Тарумовском, Карабудахкенте, Кизлярском, Рутульском, Каякентском и ряде других районов, имеющих отдаленные земли на территории Бабаюртовского, Кизлярского и Тарумовского районов.

В связи с этим он призвал сельские администрации и районные отделы сельского хозяйства заключить с каждым из арендаторов договор с обязательствами по возврату земли в надлежащее состояние после уборки урожая, за чем должен быть обеспечен контроль в течение всего сезона и вопрос рационального использования. пахотных земель следует контролировать.

В своем выступлении Баттал Батталов также сообщил, что в 2021 году хозяйства республики закупили сельхозтехнику на сумму 540 млн рублей.

«Активно используется инструмент агролизинга, по которому поставлено оборудования на 302 млн рублей, что составляет 130% к 2020 году. Здесь важную роль сыграло тесное сотрудничество между «Росагролизингом» и «Дагагролизингом», в том числе в рамках подписанного в прошлом году Соглашения. года между Главой Дагестана и Росагролизингом.

В этом году в республиканском бюджете заложены средства в размере 100 млн рублей, что является хорошим стимулом для республиканских хозяйств на обновление парка техники.

Машинно-тракторные станции, располагающие 227 единицами различной сельскохозяйственной техники (в том числе 59 тракторов), а также многие хозяйства Тарумовского, Ногайского, Кизлярского, Хасавюртовского, Бабаюртовского, Карабудахкентского, Гунибского, готовят технику к весенне-полевым работам в хорошем темпе. шаг. Хунзахский, Каякентский, Дербентский, С. Стальский, Магарамкентский и другие районы республики. Готовность техники находится в пределах 80%.

Так, с этого года действует новая госпрограмма по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитию мелиорации, для участия в которой необходимо заранее подать пакет документов на конкурсный отбор в Минсельхоз России. Источник:http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dagestane-v-2021-godu-sobrali-rekordnyj-urozhaj-risa-i-vinograda.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11