Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.02.2022 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мишустин призвал на фоне распространения ковида избавить людей от хождения по инстанциям

Эпидемиологическая ситуация в РФ достаточно сложная, необходимо соблюдать меры предосторожности и уберечь людей от обращения к властям. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

«Пока эпидемиологическая ситуация достаточно сложная, необходимо соблюдать меры предосторожности, уберечь людей, особенно особо уязвимых, от обращения к властям», — сказал он.

Кабинет Министров, по словам премьера, ежедневно внимательно следит за ситуацией с пандемией во всех субъектах Российской Федерации. «Несмотря на некоторое снижение новых случаев, инфекция продолжает распространяться, а система здравоохранения по-прежнему работает в тяжелейших условиях», — сказал глава правительства.

По поручению президента, напомнил Мишустин, поддерживается высокая готовность сети медучреждений. Для больных ковидом по всей стране развернуто более 220 тысяч коек. «К сожалению, в больницах на лечении много детей — это одна из особенностей «Омикрона», — сказал он.

Мишустин подчеркнул, что в больницах должно быть все необходимое для оказания помощи не только взрослым, но и маленьким пациентам, и попросил глав регионов внимательно следить за этим. Также необходимо обеспечить наличие запасов лекарственных средств в стационарном и амбулаторном сегментах, добавил премьер.

«Глава государства неоднократно говорил о важности увеличения тестирования граждан на наличие вируса. Ежедневно проводится около 700 тестов на 100 тысяч населения. Это даже выше рекомендуемого уровня. оперативно выявлять инфекцию и быстрее оказывать помощь больным. Своевременное тестирование по-прежнему остается одной из самых главных профилактических мер. Важно не снижать его объемы", — сказал Мишустин.

Важность вакцинации

Мишустин напомнил о важности вакцинации от коронавируса. «Конечно, главная защита от болезни — это вакцинация», — сказал премьер.

«Очень важно, чтобы пациенты с легким течением заболевания оперативно получали дистанционные консультации, и для этого сделано все. Поэтому просим вас работать с региональными властями, в том числе по лекарственным запасам», — поручил Глава Кабмина главе Минздрава Михаилу Мурашко. Мишустин отметил, что качество лечения, которое получают граждане, зависит от наличия необходимых лекарств.

Премьер-министр констатировал, что «за последние несколько недель нагрузка на поликлинику значительно увеличилась, медперсонал поликлиник оказывает помощь большому количеству больных, которые лечатся на дому».

Премьер-министр поручил главам регионов «уделить особое внимание пополнению запасов лекарственных средств для амбулаторного и стационарного сегментов». «Лекарства должны быть в наличии, а потребности должны быть рассчитаны заранее», — сказал он, подчеркнув, что от этого напрямую зависит качество лечения пациентов.

Мишустин отметил, что важно строго придерживаться рекомендаций санитарных врачей, особенно в части проведения анализов и соблюдения мер предосторожности, а также контролировать, как оказывается медицинская помощь гражданам. «Я понимаю, что больных много, и прошу вас сделать все необходимое, люди должны получать необходимое лечение», — заключил премьер.

Развитие эпидемиологической ситуации

Премьер-министр заявил, что власти должны быть готовы к любому развитию ситуации с распространением коронавируса. «Борьба с коронавирусом не прекращается и, конечно, нужно быть готовым к любому развитию событий», — сказал он.

Премьер-министр также поручил главе Роспотребнадзора Анне Поповой «продолжить дальнейшее изучение циркулирующих штаммов».

Мишустин констатировал, что за последнюю неделю в большинстве регионов России увеличился показатель госпитализаций. В частности, по его словам, в Курганской области она увеличилась более чем на 25%.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13728801

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0