Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.02.2022 11:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программист из Кайтагского района разработал приложение для изучения родного языка

В беседе с пресс-службой муниципалитета Магомед рассказал о мобильном приложении, интерфейс которого настолько прост, что в нем легко разбираются дети, и оно работает сразу на нескольких языках: русском, английском и турецком, а осетинский и кубачинский языки.

«У меня было желание создавать сайты, и я решил, что нужно что-то делать с языком. Этот проект был экспериментальным, мы его усовершенствовали. Я хотел сохранить свой язык и придумал еще два приложения, в которых также есть язык Кайтаг. Самая первая версия — это простой алфавит нашего родного кайтагского языка, в котором можно было прослушать каждую букву», — поделился программист.

По его словам, первый расширяемый параллельный языковой справочник Авзаг начался с таблицы всех букв кайтагского языка и аудиофайлов — один клик по букве и можно было услышать, как она звучит.

«Я сам занимался программированием и озвучкой, в том числе сам. Так появился Авзаг, сначала на осетинском языке. Всего два года работы — и появилось мобильное приложение для языков Кавказа. А люди сами могут заполнять материалы словарей. Система открыта для всех пользователей, а контроль качества реализован за счет добавления проверки слов. Это означает, что слова, добавленные обычным пользователем, видны всем с отметкой о неточности до тех пор, пока они не будут рассмотрены и подтверждены или опровергнуты редакцией», — пояснил он.

Тогда своим главным мотиватором Магомед Кайтагский назвал желание помочь своему языку.

«Я хочу привлечь больше дагестанских языков, поэтому готов сотрудничать со всеми, кто хочет принять участие в развитии программы или добавить свой родной язык. Для этого вы можете связаться с нами через само приложение», — рассказал Магомед.

Обратите внимание, что в программу уже загружено несколько сотен слов и озвучек. Пикчи (иллюстрации) подобраны так, чтобы ребенок в процессе изучения языка перенимал и культурные особенности: узнавал о национальных блюдах и элементах одежды этого народа. Разработчики планируют расширять словарь, добавляя новые словари, в том числе Кайтаг.

В конце интервью молодой программист признался, что недавно побывал на своей малой родине Кайтаг и выразил надежду, что язык Кайтаг будет использоваться в более профессиональных областях и будет более широко представлен в литературе.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что данные приложения будут полезны для желающих выучить родной язык, ведь язык является главным показателем принадлежности человека к той или иной нации.

«Мне очень приятно, что уроженцы нашего региона преуспевают не только в спорте, но и вносят свой вклад в развитие научно-технического прогресса. Особенно порадовало то, что молодежь заботится о сохранении родной речи, неравнодушна к судьбе языка предков, предана своим корням. Думаю, пользователей приложений будет много, и с их помощью наши дети научатся говорить на родном кайтагском языке», — сказал Алим Темирбулатов. Источние:http://delovoikaitag.ru/news/media/2022/2/18/programmist-iz-kajtagskogo-rajona-razrabotal-prilozhenie-dlya-izucheniya-rodnogo-yazyika/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27